Выпуском российских суперкаров займется фирма Valmet. В планах значатся 300 автомобилей в год, а общий выпуск Marussia не превысит 10 тысяч спорткупе.

Российские суперкары финской сборки появятся уже в первом квартале будущего года. Объем выпуска запланирован на уровне 300 автомобилей в год. В европейские партнеры выбрана фирма Valmet. Как сообщил президент и основатель Marussia Motors Николай Фоменко, стороны находятся "на финальной стадии".

Московское сборочное предприятие будет работать в прежнем режиме. Пока не уточняется, какое из двух спорткупе начнут собирать в Финляндии, B1 или B2. Машины оснащаются двигателями Cosworth: 3,6-литровая "шестерка" выдает 300 л.с., а 2,8-литровый турбомотор — 360 или 420 л.с. в зависимости от настроек.

Николай Фоменко также не отказывается от планов начать выпуск внедорожников Marussia. "Мы сделали внедорожник F2, который должен стать российской машиной, и мы планируем выйти на 3-5 тысяч этих машин", — сказал глава компании.

Что касается завода Valmet, то в настоящее время он также выпускает гибридные автомобили Fisker Karma. Ранее из его ворот выходили родстеры Porsche Boxster, кабриолеты Saab 9-3 и даже Lada Samara Baltic, представлявшая собой немного облагороженный ВАЗ-2109.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!