Foto: Wikipedia
Обычная автомагистраль в Германии – больше, чем просто дорога. Автобан (произношение немецкого слова Autobahn прочно закрепилось и в русском языке – прим. Delfi) с уверенностью можно признать частью немецкой культуры и имиджа страны в целом. Об автобанах слагают песни (коллектив Kraftwerk), снимают телевизионные сериалы (знаменитое шоу Alarm fur Cobra 11 – Die Autobahnpolizei), а каждый немецкий водитель считает передвижение со скоростью 200 км/ч и более вполне нормальным явлением.

Несмотря на то, что, согласно историческим данным, первая автомагистраль в таком виде, какой мы ее знаем сегодня, была построена в 1924 году на севере Италии, и соединила города Милан и Варезе, истинной "родиной автобанов" считается все же Германия.

Первая немецкая 20-километровая автомагистраль была построена в 1932 году, и соединила Кельн и Бонн. В 1941 году общая протяженность автобанов в Германии составляла более 3 700 километров. После войны примеру Германии последовали Великобритания, Франция, а позже – и США.

Delfi предлагает правила поведения на немецких автобанах по версии портала TheLocal.de. Некоторые из них – официальные, и оговорены в ПДД Германии; некоторые – наоборот, являются скорее неофициальным водительским этикетом, несоблюдение которого может вызвать непонимание и злость соседей по потоку.

Освободи левую полосу


Foto: Publicitātes foto

Несмотря на то, что подавляющее большинство немецких автомагистралей действительно не имеет каких-либо скоростных ограничений, всюду стоят знаки с так называемой "рекомендованной скоростью" - 130 км/ч.

Теоретически, это значит, что водитель может ехать с такой скоростью по любой полосе, однако на практике принято, что левая полоса – для тех, кто передвигается действительно быстро. Поэтому, если скорость вашего передвижения – 130-150 км/ч, оставьте первую полосу для тех, кто несется за 200 км/ч.

Мигать "дальним" – не хамство


Foto: Wikipedia

Во многих странах мира мигание дальним светом впереди едущему автомобилю является хамством и наглостью. Но не в Германии – там подобным образом действительно принято сигнализировать о том, чтобы тебе уступили дороги авто, которые едут медленне. То есть, если вы едете 250 км/ч по левой полосе, а впереди вас кто-то "тошнит" со скоростью 210 км/ч, - смело мигайте ему дальним, он должен при первой возможности сдвинуться вправо.

Предупреждайте "аварийками


Foto: Wikipedia
"

Европейские водители давно привыкли благодарить соседей по потоку кратковременным включением аварийной сигнализации. На автобане этот жест будет расценен немного по-другому – "впереди опасность".

Помните, при движении по скоростной автомагистрали (это правило работает не только в Германии), включайте "аварийку" в случае, если впереди, например, случилось серьезное ДТП или начинается затор. Поверьте, это очень поможет тем, кто едет сзади, ведь на скоростях "под двести" гораздо легче заметить впереди десятки машин, моргающих "аварийками", чем применять экстренное торможение, внезапно уткнувшись в пробку.

Дайте возможность экстренным службам


Foto: Wikipedia

Застряв в огромной пробке, держитесь как можно левее, если вы находитесь на первой (левой) полосе, и как можно правее, если находитесь на второй. Таким образом машины создадут дополнительную полосу для транспорта экстренных служб, которым, возможно, надо будет проехать через затор.

Думайте головой


Foto: Wikipedia

Несмотря на то, что скоростных ограничений на автобанах действительно нет, немецкие полицейские призывают все же не терять голову, и не ездить на скорости более 250 км/ч. Власти справедливо полагают, что такая скорость – удел гоночных соревнований и пилотом-профессионалов. Поэтому будьте благоразумными – 200 км/ч вполне достаточно.

Плестись тоже не стоит


Foto: Publicitātes foto

Нельзя забывать, что на немецких автомагистралях действует и минимальное ограничение скорости – 60 км/ч. Такая скорость уместна для тракторов или специального грузового транспорта, но никак не для легковых машин – им стоит разогнаться хотя бы до 90-100 км/ч.

Опережайте только слева


Foto: Shutterstock

Опережать справа в Германии запрещено. Больше тут добавить, в принципе, нечего. Кроме того, что если вы действительно "уперлись" в "тормоза", едущего 120 км/ч в левой полосе, повисните у него на хвосте, и беспрестанно мигайте дальним светом – теоретически, он должен подвинуться.

Помните о топливе


Foto: PantherMedia/Scanpix

Выезжая на автобан и планируя ехать на большой скорости, убедитесь, что у вас в баке есть топливо - заправки на немецких трассах не встречаются каждые 5 километров. Даже сравнительно экономичный авто перестанет быть таким на скорости под 200 км/ч, и если ваш бак не будет полон хотя бы на треть, поездка может скоро закончиться.


Foto: ru.wikipedia.org
Не переоценивайте технику

Езда по скоростным трассами – не мирное передвижение по центру города. На скорости под 200 км/ч многие скрытые дефекты автомобиля могут проявится во всей красе, поэтому убедитесь, что техническое состояние машины позволит с достоинством выдержать подобные нагрузки. Особое внимание стоит уделить шинам, тормозной системе и рулевому управлению.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!