Фото: DELFI
Латвийские водители чаще всего попадают в дорожно-транспортные происшествия по понедельникам. Согласно данными страхового общества Balta, в среднем 18% всех несчастных случаев, по которым поступали заявления, приходились на понедельники, в то время как 15% - на пятницы, а по субботам происходило 9% от всех несчастных случаев.

"Одной из причин большого числа ДТП по понедельникам является влияние выходных. Зачастую, после расслабленных выходных, водителям трудно сконцентрироваться и вернуться к напряженным будням, поэтому существует более высокий риск попасть в ДТП. Следует учитывать также, что в выходные дни интенсивность дорожного движения меньше, к тому же из-за довольно высоких цен на горючее люди более тщательно планируют поездки в конце недели. Правда, как показывает опыт страховщиков и Государственной полиции, несчастные случаи, происходящие в выходные дни, обычно бывают тяжелее тех, что случаются в рабочие дни", - комментирует специалист компании Ингус Савицкис.

В свою очередь в Латвии Государственной полицией по пятницам прошлого года в целом было зарегистрировано 591 ДТП с пострадавшими, а по понедельникам – 487 ДТП. Всего за 2012 год был зарегистрирован 3 361 ДТП, а годом ранее – 3 389 ДТП.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !