Foto: Reuters/Scanpix

"Престижные" автомобильные номера за 800 тысяч долларов купил таиландский студент на государственном аукционе в Бангкоке для своей Nissan Almera стоимостью 13 тыс. долларов, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на газету Bangkok Post.

Студент частного католического университета Тханапхат Тантисевекун приобрел самый дорогой комплект автомобильных номеров за всю историю аукциона: четыре единицы с двойным повтором первой буквы тайского алфавита.

"Мне повезло. На самом деле я приготовил полтора миллиона долларов для этого аукциона, а потратил только половину", — сказал Тантисевекун.

До недавнего времени подобные номера нелегально покупались у коррумпированных сотрудников полиции. С началом государственных аукционов в Таиланде в 2000х годах деньги от их продажи начали поступать в казну и использоваться в благотворительных целях.

Тантисевекун заявил, что в его семье еще десять автомобилей зарегистрированы с номерами, приобретенными на госаукционах. По поводу дорогих номеров для дешевой машины он сказал, что малолитражки тоже достойны носить счастливые номера.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!