В Шотландии после первой неудачной попытки вновь возобновились тестовые испытания необычного рейсового автобуса, который предполагается использовать как в традиционной для данного вида транспорта роли, так и в качестве ...паромной переправы, позволяющей преодолевать водные преграды.

В первый раз пробный запуск Amfibus - такое наименование получил автобус-амфибия - пришлось свернуть после того, как во время переправы через реку Клайд от подвески отцепилась воздушная подушка, пишет kolesa.ru.

Автобус стоимостью 700 тысяч фунтов произведен в Нидерландах и вмещает до 45 пассажиров, пишут "Электронные вести" со ссылкой на ВВС. При погружении в воду из его корпуса выдвигается руль и начинают работать два подводных мотора.Основан Аmfibus на обычном автобусном шасси компании Volvo. Его максимальная скорость равна 60 км/ч на суше и 8узлам на воде.

Думается, что британцам следовало бы обратиться за консультацией к администрации венгерской столицы. В Будапеште уже давно создан уникальный экускурсионный маршрут. Поначалу он ничем не выделяется: экскурсионный автобус проезжает по интересным достопримечательностям венгерской столицы, но в какой-то момент машина сходит с трассы и оказывается в Дунае.

Вся поездка занимает почти два часа. Внешне "венгр" мало чем отличается от обычного автобуса, кроме немного странной формы нижней части кузова. Зато во время водной части экскурсии зрелище для внешнего наблюдателя получается довольно сюрреалистическое: очень похоже, что по реке плывет обычный автобус.

Шотландский Amfibus - один из вариантов замены существующего паромного сообщения между Глазго и шотландским городом Ренфру, которое должно быть остановлено в марте из-за нерентабельности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!