Фото: Publicitātes foto

Команда японских водителей на электромобиле Suzuki Every EV преодолела рекордные 1300 километров на одной зарядке, сообщает The Japan Times. Пилоты управляли минивэном по очереди на протяжении 43 часов — средняя скорость движения составила 30 километров в час.

Для рекордного заезда по 25-километровому гоночному треку в префектуре Акита использовалась "модернизированная" версия Suzuki Every EV. Какие именно изменения внесли в конструкцию автомобиля и аккумулятора, не уточняется. Свое достижение команда намерена зарегистрировать в Книге рекордов Гиннесса.

В стандартной комплектации электрическая версия Every поступила в ограниченную продажу (13 автомобилей) в 2011 году. Минивэн, способный перевезти 250 килограммов груза, мог проехать на одной зарядке 100 километров.

Действующий рекорд Гиннесса по поезде на одной зарядке для электромобиля составляет 555,6 километра — дистанцию в 2009 году преодолел автомобиль Mira EV по пути из Токио в Осаку. Год спустя на доработанной версии электромобиля со специальным аккумулятором Sanyo было установлено новое достижение — 1003 километра на одной зарядке.

Серийные электромобили со стандартными аккумуляторными батареями обладают значительно меньшим запасом хода. Tesla Model S на одной зарядке может проехать до 480 километров, а Nissan Leaf и Mitsubishi i-MiEV — около 100 километров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !