Foto: DELFI
Депутат сейма от Союза зеленых и крестьян (СЗК) Карлис Сержантс разработал предложение к поправкам Латвийского административного кодекса, предусматривающие возможность призывать к ответственности частных и юридических лиц за намеренное искажение данных автомобильных одометров (показателей пробега), сообщила пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня.

"Мошенническое уменьшение пробега автомобиля безосновательно повышает его продажную стоимость и дает ошибочное представление о его действительном техническом состоянии", - отметил Сержантс.

Он добавил, что это приводит к повышенной опасности при эксплуатации авто, изменение показателей одометра используют и для того, чтобы обойти правила лизинга автомобиля и получения более выгодных условий страховки.

Поправки предусматривают, что физические лица за изменение показателя одометра - увеличение или уменьшение пробега транспортного средства - могут быть оштрафованы на сумму до 100 евро, а юридические лица – на сумму до 1 000 евро. За предложение услуги изменения показателя одометра, или рекламу, физические лица могут быть оштрафованы на сумму до 200 евро, а юридические - до 2 000 евро.

Поправки к Административному кодексу в понедельник внесены на рассмотрение Совета по сотрудничеству партий правящей коалиции.

Дирекция по безопасности дорожного движения (ДБДД) уже ведет контроль пробега автомобилей в момент регистрации и во время техосмотра. Данные доступны на сайте ДБДД.

В случае мошенничества автовладелец сможет обращаться в Центр защиты прав потребителей с просьбой признать сделку покупки-продажи автомобиля не имеющей силы, а при обращении в правоохранительные органы будет достигнуто наложение штрафа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!