Один из самых популярных в нашей стране автомобильных сегментов пополнился двумя достойными соперниками. "Гараж" решил cравнить дерзкий и амбициозный Hyundai i40 c уравновешенным и заслуженным Toyota Avensis.

Интересно, что несмотря на то, что машины являются прямыми конкурентами и обладают очень похожими характеристиками, ценами и комплектациями, подход здесь совсем разный. Hyundai i40 — совершенно новая модель, созданная специально для европейского рынка, на которой были испытаны многие свежие технологии и дизайнерские решения корейского автопроизводителя. Модель начала свою "карьеру" очень успешно, спрос превысил даже самые смелые ожидания.

Toyota Avensis еще с 1997 года уверенно маячит на вершинах рейтингов продаж, вместе с Volkswagen Passat и Honda Accord по сути дела определяя само понятие "практичного семейного седана или универсала". Модель в нашем сегодняшнем тесте является рестайлингом второго поколения, которое впервые появилось в 2008 году.

Предпочтения в дизайне у всех разные: кому-то хочется слиться с толпой, наслаждаясь неустаревающей классикой, кто-то же, наоборот, готов рискнуть ради того, чтобы выделяться из толпы. Hyundai i40 и Toyota Avensis как раз из этих двух разных миров. Хотя общие тенденции все-таки прослеживаются: подчеркнутая боковая линия, стремительный силуэт, агрессивная передняя часть с выразительными светодиодными фарами дневного света, покатая крыша. Даже габариты почти не отличаются: длина 4780 мм и колесная база 2700 мм у Avensis против 4770 мм и 2770 мм у i40. Обе модели могут быть как седанами, так и универсалами.

Основной контраст обнаруживаем в салонах. Футуризм дизайнеров Hyundai здесь обрел полную силу, в то время как у Avensis почти ничего не изменилось. Качество сборки и подбор материалов, а также список дополнительных опций у обеих машин на одинаковом уровне, особенно порадовало обилие места на задних рядах и практичные системы креплений в багажных отсеках.

Салон Hyundai i40:

Но некоторые детали в салоне Avensis могут показаться устаревшими (регулировка климат-контроля напоминает микроволновку), в целом создается ощущение, что дизайнеры над внутренним убранством вообще не работали. Возможно в данном случае консерватизм оказался лишним. Зато Toyota предлагает гораздо более продвинутую мультимедийную систему Touch&Go с интернет-браузером и обладает отличной шумоизоляцией салона по сравнению с Hyundai.

Объем багажных отсеков у универсалов отличается лишь на 10 литров: 543 у Avensis и 553 литра у i40. При сложенных задних сиденьях разница слегка возрастает — 1609 литров у Avensis и 1719 литров у i40. Здесь предусмотрены особые крепления для сумок и крючки для пакетов, а также специальные отделения под фальш-полом.

Салон Toyota Avensis:

Линейка двигателей Toyota включает в себя 3 бензиновых (1,6 (97 кВт), 1,8 (108 кВт) и 2,0 (112 кВт)) и 3 дизельных двигателя (2,0 л (91 кВт), 2,2 (110 и 130 кВт)). Бензиновые 1,8 и 2,0 доступны как с мануальной коробкой, так и с шумным, но достаточно плавным и быстрым вариатором Multidrive S. Более слабый 2,2-литровый дизель доступен только с гидромеханической автомат-коробкой, более сильный — только с мануалом.

У i40 выбор состоит из двух бензиновых моторов (1,6 (99 кВт) и 2,0 (130 кВт)) и двух 1,7-литровых дизелей (85 и 100 кВт). 2-литровый бензин и 100-киловаттный дизель доступны и с мануалом, и с 6-ступенчатым автоматом.

В наш тест попал Toyota Avensis c 2,2-литровым 110-киловаттным дизельным двигателем и 6-ступенчатым автоматом и Hyundai i40 c 1,7-литровым 100-киловаттным мотором и мануальной коробкой. Спринт 0-100 км/ч занял 9,8 и 10,6 секунд соответственно. Автоматическую коробку у Hyundai, которая растягивает время спринта до 12 секунд, мне удалось протестировать еще осенью во время выбора "Эстонского автомобиля года" на кольцевой трассе в Аудру. Вялые реакции и более резкие переключения у Hyundai делают автоматическую КПП у Toyota предпочтительнее.

Что касается расхода топлива, то Avensis потребляет 8 литров на 100 км в городе, 5,5 литров по трассе и 6,4 литра в смешанном цикле, что для 2,2-литрового турбодизеля — очень неплохой показатель. Hyundai i40 с 1,7-литровым мотором расходует 5,3 литра на 100 км в городе, 4,1 литров по трассе и 4,5 литров на 100 км в смешанном цикле. И Avensis и Hyundai ради экономии топлива автоматически глушат двигатель на светофорах, вот только у i40 cистема иногда не успевает среагировать и заново запустить мотор.

Безопасность обеих машин заслужила максимальных 5 звезд в краш-тестах EuroNCAP, правда Avensis проходил тесты еще в 2009-ом году. В Avensis при аварии пассажиров защищают 7 подушек безопасности, в i40 по описаниям должно быть 9 эйр-бэгов, но на самом деле боковые шторки безопасности, которые у Avensis растянуты на всю длину салона, у Hyundai просто разделены на две части. Обе модели также имеют коленную подушку безопасности водителя.

Среди современных наворотов в комплектациях обоих машин есть системы предупреждения при непреднамеренной смене полосы движения, для Avensis также доступен адаптивный круиз-контроль с радаром, который сам способен соблюдать дистанцию до передней машины. А вот подогрев заднего ряда и руля есть только у Hyundai.

По ощущениям от езды Hyundai настроен более спортивно, чем Avensis. Подвеска на корейце местами показалась жестковатой, зато практически полностью отсутствуют крены в поворотах, а руль обладает отличной обратной связью. Avensis гораздо более комфортный, со смазанными реакциями на руль и плавным ходом с раскачкой в поворотах.

Заключение

Самый простой 1,6-литровый бензиновый Hyundai i40 обойдется в 19190 евро, 1,6-литровый бензиновый Avensis — 17 790 евро. Базовые версии с дизельными моторами и мануалами (1,7 85 кВт у Hyundai и 2,0 91 кВт у Toyota) стоят 21 790 и 23 070 евро, версии с автоматическими коробками передач (1,7 100 кВт у Hyundai и 2,2 110 кВт у Toyota) обойдутся в 24 190 и 29 800 евро соответственно.

Стоит отметить, что каких то существенных плюсов и минусов по отношению к друг другу у Avensis и i40 выявить не удалось. В глаза, пожалуй, бросается лишь условия гарантии (3 года или 100 000 км у Toyota и 5 лет или 100 000 км у Hyundai) и разница в цене между дизельными версиями с автомат-коробками — правда, тут стоит отметить, что за лишние 5000 евро вы получаете более навороченную комплектацию Avensis c ксеноновыми фарами, парктроником, автоматическими стеклоочистителями, подключением Bluetooth и многим другим. В остальном все сводится к вашим предпочтениями в дизайне (или в брендах) и к вашему стилю — футуристичному или консервативному.

Альтернативы: Mazda6, Honda Accord, Peugeot 508, Ford Mondeo, VW Passat, Opel Insignia

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!