Длительный тест-драйв Opel Astra CDTi: третья неделя  (6)

Наш длительный тест-драйв дизельного хетчбэка Opel Astra, который весь прошлый год носил титул "Авто года в Эстонии", продолжается.

Читайте первую неделю

Читайте вторую неделю!

Сегодня мы поговорим об интеллектуальном развитии Astra. Машина действительно умная, вобравшая в себя очень многие новые технологии Opel, cпособная незаметно вам помогать. Многие сейчас закричат, что все это никому не нужно, главное — это наличие руля и педалей. Но ведь техническое развитие не может не отражаться на современных автомобилях, это вполне естественный процесс, противиться которому бессмысленно.

Совершенно не зимняя погода на прошедшей неделе, наконец, позволила сделать пару кадров машины в родном Таллинне. К концу фотосессии белоснежная Astra вновь была чумазой — как ни крути, а при таких температурах на дорогах — жуткое болото. Вечная слякоть и осадки в темное время суток сильно усложняют движение и ухудшают видимость. Astra умеет с этим бороться.

Пожалуй, самая важная система, напрямую влияющая на вашу безопасность на дороге — это адаптивные передние ксеноновые фары AFL+. Они зажигаются сразу после того, как вы сняли сигнализацию с пульта, освещая вам путь до машины и в это же время подстраивая пучек. Хетчбэк забавно вращает лампами, как будто пытаясь сфокусироваться.

На ходу фары поворачиваются вместе с рулем, освещая вам повороты. В сотрудничестве с противотуманками, которые поочередно подсвечивают мертвые зоны рулить Astra даже в полной темноте — одно удовольствие. Система также автоматически регулирует пучек в зависимости от нагрузки автомобиля, опускает основные фары чуть ниже при включении противотуманок, а с помощью встроеннной в лобовое стекло камеры Opel Eye может еще и сама включать и выключать дальний свет на шоссе, исключая возможность ослепления коллег по движению. В светлое время суток машина автоматически переключается на дневной свет в виде LED-уголков.

Система AFL+ появилась еще в 2008 году на флагмане Opel Insignia. Очень многие специалисты и автожурналисты в один голос называют ее "лучшей системой освещения в мире". Высокие оценки подтвердили и страховщики крупнейшей в мире компании Allianz, которая присвоила системе AFL+ престижную награду за вклад в безопасное движение "Genius 2010". К Allianz присоединились краш-тестеры из EuroNCAP, журналисты Top Gear и многие-многие другие. Премии и награды скоро ставить будет некуда.

Свою лепту в ваше безопасное движение за рулем Astra также вносят ABS-тормоза, система стабилизации ESP, входящая в базовую комплектацию абсолютно всех вариантов Astra, система экстренного торможения и система распознавания дорожных знаков, работающая благодаря камере Opel Eye. Ну а если ситуация все-таки вышла из под контроля, остается надеяться на четыре передние подушки безопасности и шторки безопасности, а также преднатяжители ремней.

Пассажирскую подушку спереди можно отключить. Делается это для того, чтобы была возможность поставить тут детское кресло. Но специалисты Opel настоятельно рекомендуют всем родителям перевозить детей на заднем ряду. В Astra для детского кресла есть специальные крепления ISOFIX, который в разы облегчают установку кресла в машину.

Для хетчбэка существует несколько мультимедийных систем на выбор, в нашей тестовой машине стоит самая навороченная — с подробной навигацией и картами на SD, чтением MP3, входами USB и AUX, а также беспроводным соединением Bluetooth. Последнее позволяет один раз подключить мобильник к системе громкой связи вручную, а дальше машина сама будет распознавать ваш телефон (при включенном Bluetooth) каждый раз, когда вы садитесь внутрь. И в уши ничего втыкать не надо. На экране отображается имя звонящего, а кнопка снятия трубки есть даже на руле.

Через меню системы можно настроить множество параметров машины, начиная от характеристик мехатронного шасси FlexRide и заканчивая сигнализацией и освещением. А топливо подходит к концу и загорается лампочка, система услужливо предлагает найти для вас самый короткий путь до ближайшей заправки.

Средний расход топлива остается в районе 6,6 литра на 100 км при достаточно динамичной езде и практически полным отсутствием загородных поездок.

Продолжение следует….

Пробег за третью неделю: 381 км
Средний расход топлива: 6,6 литра на 100 км
Средняя скорость: 38,4 км/ч
Стоимость Opel Astra 2.0 CDTi Start/Stop в комплектации Cosmo: от 23 194 евро
Стоимость базовой бензиновой Opel Astra: от 14 552 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!