Фото: DELFI
Автомобильный рынок в Латвии, судя по данным о продажах новых машин, понемногу приходит в себя после нескольких кризисных лет. DELFI, между тем, обобщает пять тест-драйвов новинок автопрома, опубликованных на портале этим летом.

Opel Astra GTC: в борьбе с эгоизмом


Фото: DELFI

Лето — идеальное время для того, чтобы получать истинное удовольствие за рулем. Вот только жертвовать практичностью ради острых ощущений или платить за них бешенные деньги в наше сложное время мало кто готов. Кажется, решение проблемы найдено. И без всяких компромиссов!

Кто бы мог подумать лет эдак 10 назад, что на серийную Opel Astra уже на заводе будут ставить 20-дюймовые колесные диски! По разбитым столичным дорогам слегка жестковато, но зато какой умопомрачительный вид! Красота ведь требует жертв! Кстати, в аппетитной трехдверке Opel Astra GTC больше ничем жертвовать не придется.

Полный текст тест-драйва

Chevrolet Malibu: 35 лет в американском стиле



В мире не так уж много моделей, которые могут похвастаться 35-летней историей. С 1964 года в мире продали 8,5 миллионов автомобилей, названных в честь солнечного калифорнийского города Малибу, которые, побывав в роли седанов, купе, кабриолетов, универсалов, такси, тюнингованных хот-родов, полицейских машин и даже чемпионов NASCAR, в итоге стали самыми популярными среднеразмерными моделями в Америке.

Конечно, между гигантским Chevrolet Chevelle Malibu 1964 года выпуска и современным восьмым по счету поколением кроме имени нет ничего общего. Для Chevrolet восьмое поколение Malibu cтало первой глобальной моделью среднего класса, доступной в более чем 100 странах. Угодить всему миру — непростая задача. Воодушевившись успехом седана, хетчбэка, а с недавних пор — и универсала Chevrolet Cruze, дизайнеры принялись создавать нечто большее. В прямом смысле выражения.

Полный текст тест-драйва

Kia Cee’d: берегись, старина "Гольф"!


Битвы в одном из самых популярных сегментов автомобильного рынка Европы продолжаются, теперь на звание лучшего хетчбэка гольф-класса претендует Kia Cee’d.

Модель со странным апострофом в названии, появившаяся на европейской арене в 2006 году, стала первой ласточкой превращения бренда Kia в нечто модное и популярное. Привлекательный вид, неплохие моторы, льготные условия гарантии и скромная цена сделали хетчбэк весьма востребованным. Популярностью пользовались также трехдверка proCee’d и универсал cee’d SW.

Нынче модели Kia уверенно покоряют все новые сердца своим ярким дизайном. Теперь к новой линейке агрессивных и футуристичных Kia примкнул и обновленный Cee’d, доступный пока что лишь в пятидверном варианте. Модель разделяет общую платформу с Hyundai i30, но выглядит значительно выразительнее.

Полный текст тест-драйва

Renault Twingo RS и Megane RS: поцелуй апекс!


Фото: DELFI.ee

Французы в Renault делают серьезную ставку на спорт-кары. Точнее, на спортивные версии своих моделей Clio, Megane и Twingo. Для того, чтобы по всем правилам протестировать RS-линейку "Гараж" отправился на рижскую гоночную трассу Бикерниеки.

Утробный рокот хот-хетча Megane RS cлышно еще при подъезде к кольцевому трэку Бикерниеки, расположенному в одном из спальных районов Риги. 25 градусам тепла радуются все присутствующие за исключением инструкторов Renault, которые периодически щупают уже изрядно потертую резину. Некогда лучшая трасса Прибалтики имеет очень жесткое покрытие, с удовольствием съедающее покрышки.

Для езды "на полную катушку" на трэк выставлены самые свежие рестайлинговые Megane RS и Twingo RS, для сравнения есть и парочка версий обычного Megane со стайлинг-пакетом GT. Яркая внешность машин вполне соответствует их характеру — в этом я имел счастье убедиться на первых же кругах.

Полный текст тест-драйва

Длительный тест-драйв Opel Zafira Tourer


Фото: DELFI

Самый семейный из всех "Опелей" — футуристичный монокэб Zafira Tourer — оказался в нашем длительном летнем тесте. Посмотрим, что из этого выйдет!

За первые семь дней трехнедельного тест-драйва удалось проехать чуть больше 1300 км, побывать на островах Муху и Сааремаа и в летней столице Эстонии — городе Пярну.

Монокэб уже успел несколько раз доказать свою компетентность в вопросах перевозки крупногабаритных грузов и подвыпивших друзей, а также порадовал скромным расходом топлива, просторным салоном и множеством интересных "наворотов".

В нашем тесте оказалась семиместная Zafira Tourer c 2-литровым турбодизельным двигателем, способным на 121 кВт и 350 Н-м крутящего момента, состыкованным с 6-ступенчатой автоматической коробкой. За топовую комплектацию Cosmo, в которую запихнули почти все ныне изобретенное, придется выложить 27 822 евро.

Полный текст тест-драйва

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !