Foto: Publicitātes foto
Предыдущее поколение кроссовера Ford Kuga было представлено не так давно – в 2008 году, но спустя всего лишь пять лет "фордовцы" показали миру совершенно новую "Кугу". Нет, это не рестайлинг, не плановое обновление существующей модели, а совершенно новый авто, который, по заверениям маркетологов и инженеров Ford, заметно похорошел и "поумнел" – и внешне, и технологически. Порталу Delfi удалось оценить новинку в ходе короткого тест-драйва по эстонским дорогам, и составить собственное мнение о Ford Kuga 2013 модельного года.

Сразу стоит оговориться, что Ford Kuga – не тот автомобиль, при виде которого начинает бешено биться сердце в предвкушении азартного, увлекательного и "безбашенного" вождения. От него не ждешь сумасшедших ускорений, восхищенных взглядов соседей по потоку и прохожих, неконтролируемого впрыска адреналина в кровь. В принципе, обычный кроссовер. Для комфортного, безопасного, в меру быстрого передвижения всей семьей из пункта А в пункт Б. Впрочем, это только на первый взгляд. Присмотревшись к новому Kuga (образ которого, кстати, довольно сильно перекликается с машиной прошлого поколения) понимаешь, что какое-то неведомое чувство все же тянет поскорее усесться за руль и начать движение. Что это? Неужели автомобиль стал более "драйвовым"?

Чем проще, тем лучше?


Foto: Publicitātes foto

Тест-драйв начинается с "топовой" версии Titanium с самым мощным в гамме турбомотором Ecoboost, объемом 1,6 литра о 180 "лошадях", и шестиступенчатым "автоматом", и... оборачивается некоторым разочарованием. Слегка ошарашивает расход топлива. После 150-километровой поездки, 90% которой пришлось, в общем-то, на пустые асфальтовые дороги хорошего качества, среднее потребление бензина составило 9,7 литра на 100 км пути. И это без "гонок", пробок и преодоления бездорожья, а в обычном "трассовом" режиме. Что же будет в городе - 15 литров на "сотню"?

Представитель компании Ford успокаивает, что это, мол, особенности конкретной машины, да и бортовой компьютер не успел до конца "обнулиться" после предыдущих поездок - настоящий расход составляет около 7-8 литров. Будем оптимистами - поверим. Тем более, что в остальном Kuga действительно хорош – динамика "топовой" версии отлична, хоть бензиновый кроссовер и реагирует на нажатие педали газа с некоторой задержкой, шумоизоляция – прекрасна, да и салон стал субъективно просторнее и комфортнее, нежели у предшественника. Единственное, что раздражает в интерьере – сделанная "под алюминий" пластмассовая панель управления "топовой" мультимедийной системы Sony – выглядит дешево, да и россыпь разнофактурных кнопок в "современном и умном" кроссовере 21-го века кажется нелепостью. Впрочем, это, опять же, "заслуга" конкретной комплектации.


Фаворитом среди "Куг", доступных в ходе эстонского тест-драйва, неожиданно стал автомобиль в сравнительно простой версии Trend – шестиступенчатая "механика", двухлитровый 140-сильный "дизель", минимум дополнительного оборудования. Честный и понятный авто. Во-первых, средний расход топлива, наконец, стал адекватным и ожидаемым – 6,5 литров на 100 км. Во-вторых, из салона исчезла серебристая пластмасса топ-версии, уступив место обычной темной отделке панели. И, в-третьих, сравнительно слабый "дизелек" показал, что на "Куге" можно ехать шустро, увлекательно, и получать удовольствие. Кстати, стоит еще раз подчеркнуть исключительную шумоизоляцию новинки – находясь в салоне, невозможно различить, бензин под капотом, или дизель.

Стабильно – на любом покрытии


Foto: Publicitātes foto

Отдельно упомянуть стоит и ходовые качества нового Ford Kuga. В ходе пробной поездки, "залезть" в настоящее бездорожье не получилось (впрочем, оно и не для кроссоверов), но вдоволь накататься по обледенелым и заснеженным сельским дорогам все же удалось. Управляется новинка четко и прогнозируемо, уходя в занос лишь в ответ на неприкрытые провокации рулем. Из скольжения Kuga выходит достаточно просто – благодаря четко настроенному шасси и неплохой работе противозаносной системы.

Одну из важных ролей в стабильном поведении Ford Kuga на скользком дорожном покрытии играет новая система управления полным приводом – новейший "умный" AWD (именно так и называет эту систему в ходе презентаций), в пользу которого "фордовские" инженеры отказались от проверенной временем системы Haldex. Официальная версия отказа – моральная старость механизма, а также некоторые дефекты, выявленные в ходе эксплуатации предыдущей модели Kuga.

Тем не менее, некоторые эксперты считают, что истинная причина все же в том, чтобы добиться максимальной унификации с американскими моделями Ford, которые "Халдексом" не оснащаются. Справедливости ради, стоит сказать, что "американская" система работает аналогично европейской - многодисковая муфта выполняет роль блокирующегося межосевого дифференциала, и по требованию передает на заднюю ось до 50% крутящего момента. При всем этом она умеет работать заранее предугадывая развитие дорожной ситуации - электроника "опрашивает" около 40 датчиков с частотой в 16 миллисекунд, быстро распределяя крутящий момент между осями и между колесами в зависимости от необходимости.

Кстати, предлагаются и переднеприводные версии кроссовера – в активе у таких машин лишь сравнительно высокий дорожный просвет, высокая посадка за рулем, да слегка "джипперская" внешность. Впрочем, переднеприводная "Куга" ощутимо дешевле.


Для тех, кто считает деньги


Foto: Publicitātes foto

Чем же, кроме своей интересной внешности и неплохой управляемости, зацепит Kuga потенциальных покупателей? Конкурентов у новинки немало,и многие из них также недавно обновились - Toyota RAV4, Subaru Forester, Mitsubishi Outlander, Honda CR-V.

Правильный ответ – ценой. Стоимость базовой версии Kuga (комплектация Trend, передний привод, шестиступенчатая "механика", бензиновый мотор 1,6 литра мощностью 150 "лошадей") в Латвии составляет 13 991 лат. Дешевле только Kia Sportage, а все остальные конкуренты – сильно дороже. С другой стороны, привлекательная цена касается лишь самой простой версии – в остальных исполнениях стоимость Ford Kuga не столь разительно отличается от "одноклассников". Например, машина в "топовой" версии Titanium с мощнейшим в гамме дизельным двигателем (163 лошадиные силы), "автоматом" и полным приводом обойдется в 21 349 латов. Истина где-то по середине – примерно за 16-17 тысяч можно будет подобрать полноприводный дизельный Kuga с джентльменским набором необходимого оборудования.

Помимо интересной цены, "фордовцы" предлагают для Kuga не менее интересные опции. В качестве допоборудования, помимо тривиальных климат-, круиз-контролей, кожаного салона и панорамной крыши, можно заказать систему автоматического открытия и закрытия багажника ("пинком", как у Volkswagen), мультимедийную систему SYNC, понимающую русский язык, камеру заднего вида, и многое другое.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!