Foto: Publicitātes foto
Самая популярная модель Lexus — cедан IS — наконец-то получила ультрасовременное воплощение. "Гараж" отправился в Австрию для того, чтобы впервые прикоснуться к новинке.

В Вене — дождь и 11 градусов. Но мысли о плохой погоде испарились, как только перед нашими глазами предстал младший из братьев. Стильный представитель дружной японской семьи с явными замашками уличного бойца.

Дизайнеры в этот раз постарались на славу. Lexus-Toyota идут по собственному пути, выбирая смелые решения для своих творений. На первый взгляд все как-то слишком футуристично, но после недолгого привыкания становится ясно, что эти дизайнерские решения в той или иной степени через пару лет вполне могут появиться и на "корейцах", и на "немцах". Эдакая игра на опережение. Выверенные и немного угловатые контуры диктуют нам будущее автомобильного дизайна, а передняя часть с фирменной решеткой-веретеном намекает на семейные реликвии Lexus.

Всем известно, что Lexus — автомобиль для динамичной, но при этом комфортной езды. Внутри все устроено так, чтобы окружающий мир вас совсем не тревожил. Шумоизоляция бережет ваши уши и позволяет в полной мере наслаждаться шикарной аудиосистемой люкс-класса от именитой фирмы Mark Levinson.

15 динамиков органично и незаметно вписаны в интерьер, позволяя добиться абсолютной музыкальной нирваны. Тем, для кого самая лучшая музыка — это звук двигателя, в Lexus наверняка понравится цифровой генератор моторного звука, с помощью которого можно наслаждаться урчанием или ревом (на ваш выбор) прямо из динамиков аудиосистемы.

Благодаря увеличенной колесной базе на заднем сиденье может комфортно устроиться пассажир ростом выше среднего. Здесь Lexus обскакал и Mercedes-Benz C-class, и BMW 3-series, и даже Audi A4. Передние кресла, особенно в комплектации F-sport, обладают очень удобным эргономичным профилем и отличной боковой поддержкой, многочисленными настройками, ячейками памяти, подогревом и вентиляцией.

В салоне все необходимое всегда под рукой, никуда тянуться не надо. Традиционная для других моделей Lexus "мышка" для управления мультимедийными системами в очередной раз доказала свою компетентность. Одной из самых интересных отличительных черт комплектации F-Sport является возможность модифицировать приборную панель, переместив тахометр из центра в правую часть. Ну прямо как у гиперкара Lexus LFA.

Удовольствие от извилистых горных дорог Австрии приходит не сразу, оно настигает вас после длинного дня за рулем. Подвеска Lexus IS справляется с любыми неровностями дороги, при этом обладая спортивным характером. Руль имеет приятное усилие, четко реагируя на действия водителя.

Разгон с места до 100 км/ч у гибридного заднеприводного седана IS300h суммарной мощностью в 223 л.с. занимает 8,3 секунды, заявленный уровень выбросов СО2 — менее 100 г/км. Бензиновая версия с традиционным V6 мощностью 208 л.с. показалась более отзывчивой.

При почти что идеальной развесовке по осям на мокрых участках дороги все-таки наблюдается избыточная поворачиваемость, в той или иной степни присущая всем заднеприводным автомобилям. В любом случае совершить пирует не позволит электронный "ошейник" — система стабилизации ESP. За рулем IS комфортно еще и благодаря отличному обзору во все стороны, стойки совершенно не мешают, как было в прошлой модели.

Гибридная версия Lexus IS, согласно данным производителя, способная потреблять в среднем всего лишь 4,3 литра на 100 км. При наличии тяжелой правой ноги расход увеличивается до 7,5 литров на 100 км. Учитывая динамику и уровень оснащенности автомобиля даже это очень неплохой показатель. 

Как и в GS и LS, здесь стоит система Drive Mode Select, которая позволяет корректировать поведение автомобиля под стиль вождения, регулируя адаптивную подвеску и чувствительность акселератора. На выбор есть режимы ECO, NORMAL, COMFORT, SPORT S, SPORT S+ или EV (электрический режим). Кстати, самый экстремальный режим SPORT S+ есть только у моделей F SPORT, которые можно отличить от обычных еще и благодаря особым 18-дюймовым легкосплавным дискам и решетке радиатора.

Цены самого компактного седана Lexus начинаются от 33 990 евро. IS показался идеальным балансом между комфортабельностью Mercedes-Benz и динамикой BMW. Золотая середина? Возможно. А с учетом смелых дизайнерских решений модель будет смотреться свежо и необычно еще долго.

Более подробную техническую информацию и цены Lexus ISможно посмотреть на официальной страничке дилера в Латвии - ru.lexus.lv. 


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!