Foto: DELFI
Прошли те времена, когда Mini выпускался практически в единственной версии без изменений в течение 30 лет. Сегодня на рынке доступно восемь моделей Mini, и к каждой из них можно подобрать один из мночисленных дизельных и бензиновых двигателей – полное изобилие. Да, кстати – Mini уже давно не является мини, а наоборот – полноценный полноразмерный автомобиль европейского С+ класса. Или "гольф-класса" - как его еще называют. Новый Mini Paceman, протестированный Delfi, лишний раз подтвердил это.

Mini Paceman, представленный в 2013 году, является неким симбиозом кроссовера и купе – причем, даже непонятно, какая ипостась в этом случае перевешивает. Двухдверный автомобиль с явной "купейной" посадкой и дизайном обладает, однако, всеми преимуществами кроссовера – немалый клиренс, полный привод, отличный обзор.

deutche_welle_video

Что почем?


Foto: DELFI

На тест Delfi досталась весьма простая версия Mini Paceman – с "начальным" дизельным двигателем (объем 1,6 литра; мощность – 112 лошадиных сил) и механической шестиступенчатой коробкой передач. Отличия от базовой версии заключались в следующих опциях:

- пакет City (противоугонная система, зеркала с "противослепящей" функцией, пактроники) – 760 евро;
- пакет Salt (велюровые коврики, борткомпьютер, дополнительное освещение) – 380 евро;
- Датчики света и дождя – 107 евро;
- Ксеноновые фары – 587 евро;
- Мультифункциональный руль и круизконтроль – 165 евро;
- Кожаная отделка руля – 223 евро.

Foto: DELFI

Таким образом, общая стоимость тестового Mini Paceman составила 30 700 евро. Что получит за эти деньги владелец? Попробуем разобраться.

Особо стоит отметить, что типичный водитель автомобилей Mini выбирает машину скорее сердцем, чем разумом – авто для него не просто средство передвижения, а вещь куда более сакральная. Автомобиль Mini – продукт более дизайнерский и имиджевый, поэтому подход к его покупке наверняка отличается от аналогичной процесса по отношению к другим маркам. В общем, не самый заурядный продукт не для самых заурядных людей.

Итак, Paceman – купе или кроссовер? Внешне это понять действительно сложно, а особенно, когда машина белого цвета. Стоит признать, что этот колор – не лучший выбор для Paceman. "Снежная королева", как называли белый цвет лет двадцать назад, крадет то прекрасное чувство проработанности всех мелкий деталей кузова Paceman, и делает его похожим на такого увальня-троечника по физкультуре.

Куда лучше, например, коричневый или синий металлик – грани и линии автомобиля сразу играют по-новому.

Foto: Publicitātes foto
Foto: Publicitātes foto

Нет места серьезности


Foto: DELFI

Впрочем, это не имеет никакого отношения к сути самого автомобиля. После того, как попадаешь в салон любого Mini, на лице сразу же появляется улыбка. Paceman – не исключение. Немецким специалистам (с 2000 года Mini принадлежит BMW – прим. ред.) удалось успешно реализовать идею оригинального, нескучного, но при это качественного на ощупь интерьера.

Foto: DELFI

В Mini Paceman – все на традиционном месте. И "будильник"-тахометр на рулевой колонке, и "тарелка"-спидометр в середине передней панели. И вертолетно-самолетные тумблеры, отвечающие за включение/выключение различных функций тоже присутствуют. Да, стоит отдельно отметить классный "ручник" - точь в точь авиационный рычаг подачи топлива. В общем, салон у Mini Paceman действительно классный, только вот одно "но" - слишком уж он "веселенький". Интерьер буквально настраивает на такой излишне позитивный лад. Нет-нет, это, конечно, отлично, но бывают же в жизни моменты, когда хочется побыть серьезным. Интересно, получится ли это в Mini.

Foto: DELFI

Аудиосистема – даром, что базовая, "начальная" - звучит отлично, с глубокими и сочными низами, и прекрасной чистотой звука. То, что надо типичному владельцу Mini – вечно молодому, несмотря на возраст в паспорте. Кстати, по словам рижского представителя марки, заказ на такую машину недавно оформил 82-летний покупатель. Mini все возрасты покорны – остается только порадоваться за человека.

Foto: DELFI

Среди минусов салона – отсутствие центрального подлокотника (возможно, за дополнительую плату его поставить можно), отсуствие AUX входа для "музыки" (только USB), и не самая идеальная шумоизоляция.

Foto: DELFI

Странный "один и шесть"


Foto: DELFI

Кстати, о шуме. Дизельный 1,6-литровый двигатель мощность в 112 "лошадок" никак нельзя назвать тихим. Работает он громко, и вибрирует иногда весьма прилично – разумеется, по современным мерка. Но как Mini едет!

Foto: DELFI

Серьезно, это стоит особо подчеркнуть. Согласно паспортным данным, со 112-сильным мотором Mini Paceman разгоняется до 100 км/ч за 11 с небольшим секунд. Выбросите к черту эти паспортные данные, и никогда больше в них не заглядывайте, потому что по ощущениям машина набирает сотню за 7,5 секунд. Не больше. Трудно представить, как поедет Paceman с более мощным мотором. Чистый драйв!

Расход полноприводного авто при весьма активном стиле езды составил 6,8 литров на 100 километров.

Сделать какие-то однозначные выводы про Mini Paceman достаточно тяжело. Как уже упоминалось, такое авто выбирают, скорее, сердцем, а не разумом. Тем более, что выбор машин за 30 тысяч евро на рынке - огромен.

Единственное, что можно сказать точно, что Mini Paceman, это необычное кроссовер-купе, равнодушным точно не оставит. Или любовь, или неприятие – третьего не дано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!