Foto: Publicitātes foto

Компания Nissan нарядила свою экстравагантную и нетрадиционную модель Juke в костюм супергероя, дав ей имя Juke Nismo. Автомобиль не выглядит таким мощным, как "Франкенштейн на колесах" Juke-R, и не претендует на членство в клубе самых мощных автомобилей. Этой моделью Nissan рассчитывает заинтересовать поклонников стильных хетчбеков.

С 2010 года, когда модель Juke впервые поступила в продажу, в Европе было продано более 330 000 экземпляров этого автомобиля. Модель стала родоначальником сегмента "B" в категории мини-кроссоверов, к которой впоследствии присоединились Mitsubishi ASX и Opel Mokka.

Пока остальные производители только начинают осознавать, что автомобили типа Juke пользуются большим успехом, Nissan не почивал на лаврах, а сделал следующий шаг, продемонстрировав Juke Nismo, который, как надеются сами японцы, станет пионером в еще одном сегменте спортивных кроссоверов.

По утверждению производителя, этот автомобиль станет альтернативой пользующимся большой популярностью хетчбекам, таким как Mini Cooper S и Citroën DS3. Компания Nissan провела исследование с целью выяснить, какие характеристики автомобилей этого класса имеют наибольшее значение при выборе этих автомобилей покупателями.

Если верить результатам опроса, то потребители отдают предпочтение спортивным хетчбекам из-за их дизайна. Эта характеристика оказалась заметно более важной, чем динамические характеристики, оборудование или цена.


Это стало одной из причин, по которым компания Nissan разработала версию Juke Nismo — автомобиль с атлетическим обликом, для которого репутация важнее возможностей. Что означает слово Nismo в названии автомобиля? Такой вопрос прозвучал бы шуткой в Японии, но в Европе это новое и неизвестное слово.

Nismo называлась серия автомобилей, созданных в Стране восходящего солнца почти 50 лет назад, в которых инженеры Nissan решили увеличить продажи при помощи автоспорта, установив мощный двигатель в простой седан японского стиля. 1 мая 1964 год появился Nissan Skyline 2000GT, первый выпуск которого насчитывал всего 100 экземпляров. Эта модель и стала родоначальником серии Nismo.

По утверждению Nissan, о Nismo должно было услышать и молодое поколение европейцев, которое выросло с первыми игровыми приставками PlayStation. Автомобили Nismo использовали возможности электронной эпохи и стали всемирными звездами в играх серии Gran Turismo, в которых наряду с многочисленными виртуальными "автомобилями мечты" представлен и Nismo. Таким образом, эти вызывающие прилив адреналина автомобили стали доступными не только богатым людям, но и покупателям с более ограниченными возможностями.

Первое поколение пользователей PlayStation теперь выросло, и Nissan собирается посадить их за руль настоящего автомобиля. Японцы решили создать версии своих спортивных автомобилей для Европы и добавить им пикантности под названием Nismo. Это прямой ответ на Audi S-Line, BMW M Sport и Opel OPC Line, в которых простая модель облачается в спортивный костюм, инженеры добавляют ей немного допинга и в результате появляется то, что мы могли испытать на презентации Juke Nismo в Барселоне.


Более спортивный Nismo в первую очередь отличается от обычного Juke деталями экстерьера: специально для этой модели инженеры создали аэродинамический кузов, который придает Juke более внушительный и интересный облик. В переднем бампере теперь отсутствуют три отверстия, и небольшие изменения были внесены в решетку радиатора.

Несколько обновился вид заднего бампера и был добавлен спойлер. Кроме того, отличительным признаком Juke Nismo служат красные корпуса боковых зеркал заднего вида и красная полоса, которая идет по нижнему краю автомобиля — вдоль заднего бампера и порогов.

Существенные изменения были внесены в салон: обтянутые замшей сиденья с великолепной поддержкой боков, покрытое материалом Alcantara рулевое колесо и добавляющая азарта красная приборная панель. Все остальное осталось неизменным — тесноватый салон и маленький багажник, рулевое колесо с узким диапазоном (регулируемое по высоте) и т.д.

Планируется выпуск еще более мощной версии

В Juke Nismo устанавливается бензиновый двигатель 1,6 литра мощностью 200 л.с., что на 10 л.с. превышает максимальную мощность обычной модели. Это отличие трудно ощутить во время езды. Несколько проще оценить дополнительные 10 Нм крутящего момента, благодаря которым максимальный крутящий момент увеличился до 250 Нм. По этой причине Nismo несколько мощнее при разгоне на шоссе во время выполнения обгонов и при движении на скорости свыше 110 км/ч. Кроме того, у автомобиля более точное управление и более жесткий кузов.

Тем не менее, следует отметить, что динамические характеристики Juke Nismo мало изменились по сравнению с версией 1,6 л мощностью 190 л.с. При 200 л.с. возникает такое ощущение, словно каждая четвертая "лошадь" пасется на пастбище, а уровень шума в салоне совершенно не изменился, хотя это и не связано с двигателем (ведь двигатель можно было бы сделать намного более шумным при желании усилить эффект спортивного автомобиля).


Покупатели могут выбирать между несколькими вариантами Juke Nismo: с приводом на два колеса и шестиступенчатой механической коробкой передач или полным приводом и бесступенчатой трансмиссией.

Еще одна хорошая новость состоит в том, что Nissan работает над версией Juke, которая не только будет иметь спортивный облик, но и сможет предложить заметно более азартную езду. В Барселоне у нас была возможность испытать прототип этого автомобиля на раннем этапе.

По словам представителей Nissan, эта модель на 15 мм ниже обычного Juke, а мощность двигателя объемом 1,6 л была увеличена до 220 л.с. Во время тест-драйва по небольшому кольцу было несложно понять, что этот автомобиль намного энергичнее Juke Nismo. Модель, в названии которой появится RS или еще какое-нибудь сокращение, должна поступить в продажу уже в этом году.

Новая возможность выделиться

Почему первым представителем Nismo в Европе стал именно Juke? Выпустив на рынок Juke Nismo, который не сильно отличается от обычной модели, японцы шли на риск потерпеть неудачу — ведь они могли бы выбрать для этой цели более мощный автомобиль. Тем не менее, стратеги Nissan в последние годы отрицают всю связанную с объемом продаж критику и разъясняют, что их основной целью было выпустить на рынок доступную модель Nismo, для чего идеально подходил Juke.


На литовском рынке стартовая цена Juke Nismo составляет 83 500 литов (17 034 лата). Это на 14 000 литов (2850 латов) выше, чем цена самой мощной модели Juke с комплектацией высокого уровня Tekna.

Планы Nissan Nordic Europe предусматривают, что у Juke Nismo будет маленькая доля рынка, т.е. примерно 4-5% от объема продаж данной модели. Таким образом, если дебютировавший несколько лет назад Juke может кому-то показаться цивилизованным городским автомобилем, то версия Nismo — это именно то, что поможет этой модели снова привлечь заинтересованные взгляды.

Подобно Juke, выпускаемая в английском городе Сандерленд модель Juke Nismo это лишь начало, новая страница истории Nissan в Европе. Уже известно, что покупателям будут продемонстрированы серийные модели с DNR гоночных автомобилей. Второй моделью Nismo станет 370Z, которую мы уже увидели в Барселоне. Официальная презентация модели состоится на Женевском автосалоне в марте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!