Foto: DELFI

Для меня все началось зимой 1998 года, когда впервые повстречал на дороге своего родного города темно-синий Peugeot 206. Тогда я подумал, что ничего элегантнее я до этого и не видел. Для своего времени это был, несомненно, дизайнерский прорыв. Сегодня в тест-драйв ”Гаража” попала самая последняя новника от французов со львом на капоте, которая оказалась быстрее, харизматичнее и комфортнее всех своих предшественников.

Внешний вид автомобиля, независимо от того, будет это трех- или пятидверная версия, отлично вписывается в столичную архитектуру. По замыслу французских дизайнеров Peugeot 208 должен подчеркивать молодость и индивидуальность.

Самыми запоминающимися элементами дизайна стали фары весьма оргинальной формы, широкая решетка радиатора, элегатно выполненный капот и рельефные выштамповки вдоль кузова. Трехдверная версия показалась более стильной и агрессивной. Автомобиль узнаваем издалека благодаря своей ”улыбке Чеширского кота”.

Прежде всего стоит отметить эргономику салона. Все находится именно там, где ты этого ждешь, нет никаких раздражающих сюрпризов. Особенный кайф доставляет кожаный спротивный руль уменьшенных размеров. По четкости управления и информативности он даст фору некоторым спортивным авто. Приборная панель расположена слегка выше, чем мы привыкли. Мультимедийная система с большим сенсорным дисплеем, навигацией и возможностью подключения USB и iPhone, будет в наличии во всех комплектациях, кроме самой простой.

В основном салон выдержан в соответствии с современными стандартами качества для автомобилей подобного класса, хотя некоторые вставки дешевого пластика благодаря полуспортивной подвеске через несколько лет, вероятнее всего, начнут громко заявлять о своем существовании, как это было на прошлых моделях.

Приятно удивил обзор — видно действительно все. Никого не оставит равнодушным панорамная крыша со светодиодной подсветкой, которая всегда безошибочно подскажет вам и вашим пассажирам какая сейчас в стране погода, чего никогда не могли сделать с такой точностью наши синоптики.

В наш тест попал трехдверный хетчбэк с турбодизелным двигателем обьемом 1.6 литра (115 л.с., 270 Нм крутящего момента, который доступен уже с 1750 об/мин.), который по своим ходовым качествам напоминал мне бульдозер, готовый постоянно идти на разгон. В итоге, к первой сотне км/ч добираемся через 9,7 секунд, а до второй вообше не добираемся, потому как максимальная скорость составляет 190 км/ч. А с другой стороны, куда нам торопиться? Двигатель настолько экономичный, что его средний расход на сотню не превышает 5 литров на 100 км. Если очень постараться, можно конечно сжигать больше топлива, и даже система стоп-старт не помешает.

Вариантов двигателя — аж 8 штук, на любой вкус и цвет: пять бензиновых(1.0, 1.2, 1.4, 1.6 и 1.6 турбо) и три дизельных (1.4, и два 1,6-литровых). Трансмиссия — 5 или 6-ступенчатый мануал, для тех, кто предпочитает две педали доступна также роботизированная коробка полуавтомат, которая, как мы уже знаем по другим моделям Peugeot, является особенно неторопливой.

Большой плюс Peugeot 208 заключается в маленьком весе: снаряженная масса разных моделей колеблется в пределах 1100-1260 кг. Вообще, этот автомобиль мне напомнил мою девушку, которая практически ничего не ест, всегда выглядит стройно и при этом чувствует себя отлично в любом обществе.

Но, как и любой девушки, у этой машины есть свои недостатки. Главным для меня в дни теста был вопрос, что будет легче сделать, укоротить мне ноги (рост — 190 см) или удлиннить все водительские сиденья на всех Peugeot 208. Завод Peugeot мне, конечно же, отказал, поэтому, видимо, надо записываться к хирургу… Зато производитель обещает, что сиденье неплохо поддерживает тебя в поворотах. Я не обещаю, ведь меня не надо было держать, мне просто хотелось сесть поудобнее.

Заключение

При всей своей спортивности Peugeot 208 вряд ли подойдет любителю рвануть со светофора, разве что в топовой версии с 1,6-литровым бензиновым турбо-мотором мощностью 156 л.с, с которым спринт с места до 100 км/ч занимает всего 7,3 секунды.

Однако это отличный городской вариант для всех женщин в мире. В этой машине удобно перевозить продукты, возить детей в садики и школы, ездить к родителям, не выскребая при этом последние деньги на топливо. Да и при покупке цена приятно удивит, ведь приобрести трехдверную базовую версию с литровым трехцилиндровым мотором, можно уже за 10 790 евро. При этом машина уже будет оснащена системой стабилизации и шестью подушками безопасности. Топовая версия с турбированным 1.6-литровым бензиновым мотором доступна в Латвии по цене 18 543 евро.

Плюсы: четкое управление, хороший обзор, , система стабилизации и шесть подушек безопасности в базовой версии, наличие интересных опций вроде панорамной крыши и доступной навигации, экономичные моторы, доступная цена.

Минусы: Нет ручек над дверными проемами в трехдверной версии, кресла не для высоких людей.

Технические характеристики и цены Peugeot 208


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!