Foto: DELFI
Toyota RAV4 – родоначальник класса компактных кроссоверов. Первое поколение этой модели было представлено в далеком 1994 году, а с недавних пор на конвейере стоит уже четвертое поколение RAV4.

Новейший Toyota RAV4 на 20 сантиметров длиннее (4,57 метра), три сантиметра шире, и на 2,5 см ниже своего предшественника. Это позволило сделать гораздо просторнее салон и багажное отделение (547 литров) автомобиля. Портал DELFI Autо протестировал новинку, а мы публикуем сокращенный перевод этого тест-драйва.

Стиль чувствуется

Дизайн новинки достаточно самобытен, хоть и комбинирует в себе некоторые черты "родственных" Yaris, Verso и Camry, который, кстати, на латвийском рынке не представлен. Передняя часть RAV4 выполнена с современном "тойотовском" стиле, но корма автомобиля фамильные детали практически не содержит, напоминая скорее об однотипных японских кроссоверах для североамериканского рынка.

Изменения заметны и в интерьере. Очевидно, что Toyota продолжила, начатое еще в предыдущем поколении RAV4, развитие "двухэтажной" передней панели, которая в новинке все же претерпела сильные изменения. Например, многие органы управления размещены теперь "на первом этаже", в более глубокой нише, и людям, выбирающим расслабленную посадку за рулем, будет достаточно сложно до них дотянуться.

Впрочем, Toyota заявляет, что интерьер новой модели, в отличие от предыдущей, выполнен гораздо качественнее. Действительно, на ощупь "благородной пластмассы" в салоне прибавилось, но все равно дешевый и жесткий пластик еще можно встретить в самых неожиданных местах. Приятно, что цветовое разрешение 6,1-дюймового экрана компьютера Touch & Go теперь более высокое, в отличие от предыдущего поколения, где экран выглядел уж очень старомодно и дешево.



На аппетит не жалуется

Delfi удалось протестировать Toyota RAV4, оснащенную 2,2-литровым дизельным двигателем мощностью 150 "лошадок". Эта была одна из самых дорогих и "полных" версий – автомобиль был оснащен шестиступенчатой автоматической коробкой передач. Больше всего поразил аппетит мотора – добиться расхода меньше, чем 8 литров на 100 километров, можно лишь, двигаясь по трассе со скоростью 90 км/ч. Такие показатели сильно расходятся с заводскими характеристиками – официальные данные обещают 5,8 литра на "сотню". Если же двигаться в городском потоке, а во время редких вылазок на трассу не пользоваться круиз-контролем, реальный средний расход составит примерно 10 литров солярки на 100 километров.

Если автомобиль столь прожорливый, значит он, наверное, динамичный? Ничего подобного! Разгон кроссовера слишком плавный, линейный – в сиденье вдавливать точно не будет. По ощущениям напоминает гибридные авто этой же марки. Интересно, что переведя положение рычага КПП в положение Sport, практически ничего не меняется.

Несмотря на то, что Toyota RAV4 – автомобиль полноприводный, в нормальных ездовых условиях тяга подается только на передние колеса. Впрочем, в случае острой необходимости система передаст крутящий момент и на задние колеса - в пропорции 50:50.

Для езды по бездорожью Toyota RAV4 предлагает режим 4WD Lock, который обеспечивает постоянный привод на все четыре колеса в пропорции 50:50. Максимальная скорость для езды в таким режиме – 40 км/ч. По достижении 40 км/ч, полный привод автоматически отключается – водитель об этом узнает, лишь заметив потухший индикатор на панели приборов. То есть, если при езде по лесу, случайно удастся достигнуть скорости в 41 км/ч, полный привод внезапно выключится. Плохое решение. Требуется какой-нибудь звуковой сигнал, чтобы предупредить об этом водителя.

Для Латвии - то, что надо

В целом, подвеска нового RAV4 достаточно энергоемкая, и адекватно реагирует на дорожные неровности – автомобиль идет уверенно и ровно. То, что надо для вечно разбитых латвийских дорог.

Цена Toyota RAV4 в базовой комплектации – 23 378 евро. За эту цену покупатель получит автомобиль с двухлитровым бензиновым двигателем (151 лошадиная сила, 195 Ньютон-метров) и механическую коробку передач. Такая же версия, но коробкой передач-вариатором обойдется в 25 142 евро. RAV4 с дизельным двигателем объемом 2,2 литра будет стоить начиная от 27 020 евро, а с шестиступенчатым "автоматом" – от 31 090 евро.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!