Японский бренд Subaru в нашей стране любили всегда. Оно и неудивительно: знаменитый симметричный полный привод на всех машинах, экономичные и надежные оппозитные моторы, скромный и современный дизайн без излишеств – все это способствовало укреплению имиджа марки. Мы протестировали обновленный внедорожник Subaru Forester, который произвел на нас неизгладимое впечатление.

Японский "лесничий", пользующийся огромной популярностью не только в Прибалтике, но и в России, США и даже Австралии, впервые предстал перед публикой со своим рестайлингом на Международном автосалоне в Женеве в марте этого года. Внедорожник стал первой моделью Subaru, которая получила новый оппозитный мотор третьего поколения.

По сравнению с предыдущими 2-литровыми бензиновыми агрегатами, новое поколение демонстрирует чуть больший крутящий момент и еще более скромный средний расход топлива, который, по заверению производителя, упал с 8,6 до 7,5 литров на 100 км. Для внедорожника со снаряженной массой 2 тонны — очень неплохо! Правда, бортовой компьютер тестовой машины в конце трехдневного тест-драйва показал 9,8 л/100км, меньше сделать не получилось.

deutche_welle_video

Оппозитники любят за их компактные размеры, небольшой вес, минимальные вибрации и низкий центр тяжести. Именно это параметры плюс отзывчивость мотора делают поездку на любой Subaru приятной и динамичной. Тестовый Forester за тестовые дни успел продемонстрировать свой бойцовский характер, приятно удивив как на асфальте, так и на проселочной дороге.

2-литровый атмосферный оппозитник выдает 110 кВт (150 л.с) при 6000 об/мин. Максимальный крутящий момент в 198 Н-м доступен при 4200 об/мин. Тестовый экземпляр был оснащен 4-ступенчатой (!) автомат-коробкой Sportshift, которая, несмотря на свое громкое название, показалась немного задумчивой.

С мануалом (5-ступенчатый для бензина и 6-ступенчатый для дизеля) для Forester доступен центральный дифференциал с вискомуфтой и понижающая передача, а упражнение "с нуля до сотни" занимает аж на 1,7 секунды меньше (12,4 с против 10,7 с). Вывод очевиден: я бы предпочел традиционную "ручку", тем более, что у Subaru она обладает удивительной четкостью переключений, во время которых ощущаешь приятное механическое похрустывание.

На нашем рынке для внедорожника доступен также 2-литровый оппозитный турбодизель (108 кВт, 350 Н-м, только мануал). Учитывая очень неплохой показатель крутящего момента, доступного уже с 1800 об/мин и заявленный средний расход топлива 6,3 литра солярки на 100 км пути, то дизель может показаться многим куда более интересным вариантом.

На американском рынке можно разжиться версией с 2,5-литровым турбо-мотором, а японцам вообще предложили обставить всех за рулем мощного Forester tS STi.

Что касается ездовых качеств, то "лесничий" стал еще больше любить асфальт. На нем он чувствует себя прекрасно: сведенные к минимуму боковые крены, острая реакция на руление, хороший контроль над машиной, энергоемкая подвеска (спереди — МакФерсон, сзади — двухрычажка). Добавить к этому действительно качественную шумоизоляцию — и мы получаем очень комфортную машину для покорения многочисленных городских колдобин.

При клиренсе в 215 мм Subaru Forester вполне способен оправдать свое имя (или призвание?). По лесу на "лесничем" можно ехать уверенно, не боясь зацепить днищем какой-нибудь пень. Для того, чтобы сунуться на более серьезное бездорожье предпочтительно иметь машину с мануалом, понижайкой и блокировками.

Но если ходовые качества почти любой Subaru никогда не вызывали особых сомнений, то внутреннее убранство пугало эстетов свои аскетизмом. Разработчики рестайлинга учли это и серьезно поработали над интерьером, в котором появились новые шкалы приборов и новая панель управления климатом. Подборка материалов и общее оформление сделали салон милее и уютнее.

Комфортно сидеть можно не только за рулем, но и на заднем ряду. Спинки дивана откидываются назад с помощью нажатия на кнопку, центральное сиденье легко превращается в небольшой столик с подстаканниками и синей подсветкой. Места для головы и для ног столько, что даже очень высокий человек будет чувствовать себя здесь вполне удобно.

По всему салону разбросано множество полочек для мелочей. Вот только передние подстаканники почему-то квадратные, стакан с горячим кофе сюда лучше не ставить.
Внедорожник обладает очень хорошим обзором во все стороны, из-за большой площади остекления в салон попадает много света. Для тех, кто все равно предпочитает помощь современных технологий при парковке есть камера заднего вида.

Особый шик — большой панорамный люк, который можно открыть целиком. В жаркий летний денек вам точно будут завидовать поклонники свежего воздуха.

450-литровый багажник делает Forester действительно практичной машиной. Пожертвовав задним рядом полезный объем можно увеличить до 1660 литров.

Меньше всего изменений произошло с внешним видом внедорожника. Здесь — лишь новая решетка радиатора, поворотники на зеркалах да новая коллекция колесных дисков. А все потому, что по результатам масштабного опроса маркетологи Subaru выяснили, что внешний вид Forester устраивает чуть ли не 100% покупателей.

Немаловажным является тот факт, что в процессе рестайлинга в базовую комплектацию Forester добавили достаточно много пунктов. Теперь здесь есть круиз-контроль, система стабилизации VDC, интерфейс Bluetooth для подсоединения мобильного телефона с кнопками на руле, подогрев переднего стекла. Ну и, конечно же, главная фишка — 3 года бесплатного сервиса. Цены на модель стартуют с 22 861 евро, что существенно дешевле, чем не менее популярная модель Outback.

Заключение

Работяга Forester cтал эстетичнее, динамичнее и комфортнее. Он вышел из леса и окончательно обосновался в каменных джунглях, набрав в карманы модных гаджетов.
Как сказал один мой знакомый, Forester — это машина для скромных рационалистов. Мне кажется, он попал в точку.

Плюсы: просторный и комфортный салон, отличная шумоизоляция, острый руль, богатая базовая комплектация
Минусы: неторопливый 4-ступенчатый автомат

Цены на Subaru Forester - от 22 860 евро
Комплектации Subaru Forester

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!