Foto: Publicitātes foto
На безопасность езды в темное время года, особенно зимой, влияют многие факторы, которые в значительной степени зависят от добросовестности самого водителя – будь то адекватное реагирование на сложные ситуации на дороге, или проверка технического состояния автомобиля до наступления зимы. Для того, чтобы облегчить вторую задачу, есть еще 2 дня – 1 и 2 ноября, когда в рамках акции "Удиви зиму!" все желающие смогут бесплатно провести проверку основных автоузлов, напрямую влияющих на безопасную езду в зимний период.

За последние две недели, с тех пор как 18 октября началась акция "Удиви зиму!", было проверено более 1 500 автомобилей, владельцы которых хотели выяснить, готовы ли их транспортные средства к зиме, которая рано или поздно наступит. Проверка автомашин во время акции проводится сертифицированными автоинженерами Латвийской ассоциации автоинженеров, которые проводят не только диагностику технического состояния аккумулятора, шин и щеток стеклоочистителей, но и дают советы участникам акции о техническом состоянии каждой конкретной машины. Участники акции получают также "техническую" анкету с данными, полученными в ходе проверки автомашины, чтобы, в случае констатирования сбоев технического характера, можно было бы оперативно устранить их в сервисе.

Руководитель Транспортного отдела Департамента возмещений Латвийского филиала компании Seesam Insurance AS Игорь Табур признает, что в зимний период число дорожно-транспортных происшествий весьма существенно вырастает: "Анализируя статистику дорожно-транспортных происшествий за период в 12 месяцев, с сентября 2012 года по август 2013 года, мы констатировали, что число дорожно-транспортных происшествий в зимний период вырастает в среднем на 48%. Зимой компания "Seesam" получает в среднем 110 заявлений в месяц на возмещение убытков, среднее выплачиваемое KASKO возмещение за дорожно-транспортные происшествия, произошедшие в зимний период, достигает почти 600 латов. Эта сумма примерно на 10% ниже по сравнению с "летними дорожно-транспортными происшествиями". Это происходит потому, что аварии, происходящие зимой, в большинстве случаев сравнительно легче, с меньшими потерями, нежели летом. Более безопасно на дороге зимой чувствуют себя те автоводители, которые вовремя проверили свои автомобили и устранили возможные проблемы. Цель акции "Удиви зиму!" направлена на то, чтобы не дать зиме ни малейшей возможности удивить нас и не застать нас врасплох!".

deutche_welle_video

В эти выходные акция будет завершена проверками около магазинов "Maxima" в Риге. В пятницу, 1 ноября с 16:00 до 20:00 часов команду акции можно будет встретить около магазина Maxima XX по адресу: улица Сахарова 6. В свою очередь, 2 ноября с 12:00 до 18:00 часов – около магазина Maxima XXX по адресу: улица А.Деглава 67. Подробную информацию об акции Вы можете найти на сайте: www.parsteidzziemu.lv

Акция "Удиви зиму!" проводится уже второй год, и ее целью является информирование автоводителей о подготовке автомашины к зиме, а также проведение проверки автоузлов, гарантирующих безопасную езду в зимний период: аккумуляторов, шин и щеток стеклоочистителей. В 2013 году акцию организуют: официальный распространитель щеток стеклоочистителей "Champion" и автоламп "Osram" в Латвии – компания "Getz Bros & Co (Latvia) Ltd.", а также производитель шин "Bridgestone", страховая компания "Seesam Insurance AS" и Латвийской ассоциацией автоинженеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!