Foto: AFP/Scanpix
Международный валютный фонд в последнем отчете развеял миф о якобы успешной экономической политике правительства Эстонии во время кризиса.

В отчете МВФ проводившаяся в Эстонии в период кризиса экономическая политика названа ничем иным, как провалом. А в качестве положительных примеров там приведены Польша, Венгрия и Словакия. Этот документ пока что в Эстонии не обнародован. А может, и не будет, потому как у нас не очень охотно публикуют критические замечания в адрес государственной политики, касаются они экономики или же национальной политики.

Но факт остается фактом - успешное антикризисное хозяйствование, о котором с такой гордостью говорят эстонские министры, оказалось ничем иным, как мифом. Мифом, в который, судя по результатам последних выборов, поверили многие. Те, кто не удосужился задаться простым вопросом: как может быть успешной экономическая политика, реализация которой обеспечила Эстонии второе в Европе место по темпам экономического спада - 17,5%?

Плоды этой политики характеризуют и другие цифры: за последние два года безработица в Эстонии выросла вчетверо, превысив 100 тысяч человек. Официально в последнее время безработица снижается - но кто не знает, что в основном это происходит путем вычеркивания фамилий из списков Кассы по безработице? И еще: за последние четыре года число проживающих за чертой бедности людей в Эстонии выросло втрое - до 20%.

Эстонские министры, конечно, предпочитают оперировать другими цифрами: они говорят о маленьком внешнем долге и почти бездефицитном государственном бюджете. Более того, министр финансов не стесняется называть работу своего ведомства самой эффективной в Европе и обещает помочь нуждающимся, подсказав, как правильно соблюдать в государстве жесткую финансовую дисциплину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!