Фото: stock.xchng

В среду, 12 августа, получена неофициальная информация о том, что Россия может прекратить транзит угля через Рижский свободный порт, сообщил вице-мэр Риги и председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс.

Об этом он рассказал в четверг в интервью программе "Утренняя панорама" Латвийского телевидения. По словам вице-мэра, из-за прекращения транзита российского угля латвийская экономика рискует ежегодными потерями в 130-140 млн. евро, так как каждый миллион тонн переваленного через Ригу угля приносит латвийской экономике примерно 10 млн. евро.

Андрис Америкс надеется, что данная информация не подтвердится.

Никаких более подробных разъяснений о возможной приостановке грузов угля через Рижский порт российская сторона пока не дает. "Пока это неофициальная информация, но думаю, что дальнейшие вопросы об аргументации такого решения нужно задавать и Latvijas dzelzceļš [..]. Надеюсь, что эта информация не подтвердится, но, как правило, за неофициальной информацией следуют определенные шаги", - сказал Америкс.

Транспортируемый по железной дороге и переваливаемый через терминалы Рижского свободного порта уголь составляет треть от общей массы грузов, которые переваливаются в порту столицы Латвии.

Мэр Риги Нил Ушаков также прокомментировал риск ухода российского транзита из столичного порта.

В опубликованном в марте нынешнего года докладе Минсообщения о возможном влиянии санкций на транзитную отрасль Латвии говорилось, что в результате ухудшения политических отношений с Россией Латвия рискует потерять в первую очередь грузы угля и нефтепродуктов, идущие в через порты и по железной дороге.

В прошлом году объем транзита названных продуктов в латвийские порты составил 46,33 млн. тонн, по железной дороге – 32,56 млн. тонн. Потеря миллиона евро в железнодорожном транзите означает потерю 0,75 млн. евро брутто-добавленной стоимости, 30 рабочих мест и 0,22 млн. евро налогов, а также убытки в размере 2,39 млн. евро для вовлеченных в перевозки предприятий

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !