Foto: AP/Scanpix

В статье на страницах Financial Times аналитик компании Morgan Stanley Investment Management Рачир Шарма детально разбирает нынешнюю внутриэкономическую политику российских властей.

По словам Шармы, в отличие от агрессивных шагов России на внешнеполитической арене внутри страны президент Путин ведет "на удивление спокойную и эффективную оборонительную игру на экономическом фронте".

После обвала цен на нефть в 2014 году Москва приняла непростое решение и отказалась от поддержки курса рубля, напоминает автор статьи.

Это привело к росту инфляции, что вряд ли понравилось избирателям, однако в конечном итоге тактика оказалась разумной: слабый рубль помог сверстать бюджет, поскольку поступления от продажи нефти в рублевом эквиваленте оказались на прежнем уровне.

Бюджет разрабатывался с учетом цены на нефть в районе 50 долларов за баррель, где она сейчас и находится. В результате, отмечает Рачир Шарма, Россия сегодня пребывает "в значительно лучшей форме, нежели другие ведущие производители нефти, такие как Саудовская Аравия".

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, Россия выплатила в 2014 и 2015 годах свыше 200 млрд долларов внешнего долга, продолжает аналитик. Безработица в стране за время рецессии практически не увеличилась.

Кроме того, ужесточив налоговую и кредитно-денежную политику, Москве удалось добиться сокращения годовой инфляции с 15% в 2015 году до 6% и снижения объемов оттока капиталов за рубеж, пишет Шарма.

В обзорах Всемирного банка Россия в последнее время значительно улучшила свои позиции, указывает автор статьи.

С точки зрения иностранных инвесторов, все это в совокупности означает, что дефолт в России все менее вероятен.

"К сожалению, стратегия мистера Путина целиком и полностью представляет собой оборону, а не наступление", - рассуждает Шарма.

Как поясняет аналитик, российский президент предпринял очевидные шаги для поддержания экономической стабильности, но не роста.

По мнению Шармы, ситуация может однажды принципиально измениться, если Запад снимет с России экономические санкции либо если после выборов 2018 года премьером станет кто-то из реформаторов.

"Долгосрочные перспективы экономического роста России не улучшатся без более агрессивных реформ. Пока же Путин заслуживает доброго слова хотя бы за хорошую игру в обороне", - резюмирует Рачир Шарма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!