Foto: F64
Латвийская экономика больше не в состоянии вынести налоговое бремя, поэтому необходимо продолжать реформы, указывают опрошенные BNS банковские аналитики, комментируя утвержденные в понедельник правительством поправки к госбюджету 2011 года и прогнозируемые макроэкономические показатели.

"Влияние осуществляемой консолидации бюджета на экономику является очень значительным. Во-первых, это касается прогнозируемости налоговой политики и ее влияния на инфляцию. С более амбициозным бюджетным дефицитом в этом году есть основание ожидать, что налоговые ставки в ближайшие годы существенно изменены не будут.

Таким образом, можно надеяться, что правительство сможет заняться другими актуальными делами — безработицей и инвестициями. В то же время, было бы наивно полагать, что более высокий кредитный рейтинг и сниженный бюджетный дефицит будут достаточными предпосылками для прихода инвестиций. Надо продолжать реформы, в том числе, для улучшения коммерческой деятельности и т. п.", — сказал BNS эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис.

Он считает, что предыдущие меры тоже скажутся на росте экономики. И хотя прогнозы и консолидация будут закреплены силой закона, главную роль будет играть оценка кредиторами долгосрочности предстоящих мер и того, насколько решительно правительство будет продолжать реформы, хотя бы в много обсуждавшихся сферах здравоохранения и образования.

"Учитывая внешний фон, например, долговой кризис, и колеблющийся рост в Латвии, правительству может прийтись и, по всей вероятности, придется не раз вносить в бюджет коррективы. Очень большой упор сделан на теневую экономику. Как показывает опыт, большой и немедленной победы борцов с ней не ждут, хотя результаты будут обусловлены действиями", — считает эксперт.

Гашпуйтис подчеркнул также, что макроэкономические прогнозы правительства в основном адекватны, и главное — это их обоснование. "Ростки роста сейчас съедает растущая инфляция, из-за чего прирост ВВП на 3,3% реален. Если бы способствующие инфляции факторы (налоги и цены на сырье) были умереннее, было бы очень обоснованно ожидать также большего прироста. При сохранении и целенаправленной работе над развитием экспорта, привлечении инвестиций и сохранении благоприятного внешнего фона, рост может достичь и 4%", — считает он.

Конечный результат инфляции обусловят события осенью — каким будет ход мировой экономики, как будут развиваться факторы, обуславливающие цены на нефть, и урожай в сельском хозяйстве. Очень возможно, что меры борьбы с инфляцией в зоне евро и в других странах могут сказаться также на изменениях потребительских цен в Латвии, и инфляция окажется немного ниже прогнозируемой правительством, отметил эксперт.

"В свою очередь, в последующие годы может оказаться очень сложно удержать инфляцию на уровне 2%. Если не произойдет ничего чрезвычайного, она, по всей вероятности, будет выше", — пояснил он.

Старший экономист латвийского Swedbank Дайнис Стикутс сказал BNS, что в принятых правительством поправках не намечены важные структурные реформы, которые имели бы остаточное влияние на структуру бюджета в будущем. Дополнительные доходы в 102 млн латов дадут в основном повышенные налог на добавленную стоимость и акцизный налог, а также принудительная выплата 51 млн латов в виде дивидендов от Latvijas Valsts meži. Вместе с тем, правительство на 20 млн латов увеличило расходы, а реальная экономия расходов от реализуемых мер дополнительной консолидации очень ничтожна.
Прогноз доходов бюджета может быть адекватным, даже осторожным, так как рост ВВП и инфляция, использовавшиеся при составлении бюджета, немного ниже прогнозируемых банком, отметил он.

"Однако вызывает опасения то обстоятельство, что масса собранных налогов в процентном соотношении с внутренним спросом в последние два года постоянно уменьшается, вопреки тому, что правительство неустанно повышает налоги. Это свидетельствует о том, что экономика больше не в состоянии переносить такое налоговое бремя. Поэтому лучшим выходом были бы все-таки структурные реформы, способствующие легализации доходов и уменьшающие желание и возможности уклоняться от уплаты налогов, а также значительная оптимизация общественного сектора, которая сделала бы услуги государства более дешевыми и доступными", — считает Стикутс.

Как уже сообщалось, правительство Латвии в понедельник одобрило проект поправок к государственному бюджету 2011 года, которые предусматривают увеличить доходы на 102 млн латов, а расходы — на 19,9 млн латов.

Доходы консолидированного госбюджета (сумма основного госбюджета и специального госбюджета, с исключением из доходной и расходной частей взаимных переводов между этими бюджетами) прогнозируются в размере 4,256 млрд латов, расходы — в 4,748 млрд латов. Поправки предусматривают, что дефицит госбюджета, учитывая дополнительные доходы в 45 млн латов, которые намечается получить в результате борьбы с теневой экономикой, в конце года составит 3,3% от ВВП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!