Foto: LETA
У Латвии имеется потенциал для расширения экономического сотрудничества с Норвегией в области инноваций и "зеленых" технологий, заявил министр экономики Арвил Ашераденс.

Как сообщили в Министерстве экономики, 23 апреля в рамках визита в Латвию кронпринца Норвегии Хокона Ашераденс встретится с государственным секретарем Министерства торговли, промышленности и рыбного хозяйства Норвегии Роем Ангелвиком и откроет латвийско-норвежский бизнес-форум.

Во время встречи с Ангелвиком будут обсуждаться развитие двусторонних экономических связей Латвии и Норвегии, расширение сотрудничества в области инноваций, финансов, энергетики, промышленности, строительства и стартапов.

Также планируется обсудить возможности сотрудничества в области образования, в том числе создание совместных учебных программ, реализацию совместных проектов и программ обмена студентами. Министр экономики во время встречи намерен затронуть вопрос об арестованном в Норвегии латвийском рыболовном судне Senator.

Ашераденс также выступит на открытии бизнес-форума, в котором примут участие предприниматели из Норвегии, представители работающих в Латвии норвежских компаний и латвийских предприятий, которые заинтересованы в развитии бизнеса в Норвегии.

Как отмечает Минэкономики, Норвегия является важным экспортным партнером Латвии - в 2017 году латвийский экспорт в Норвегию составил 416 млн евро, импорт - 99 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!