Фото: Shutterstock
Поддержанное на вчерашнем заседании комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции предложение запретить размещение игорных залов в историческом центре Риги, предусмотренное также частным определением Верховного суда, подрывает среду предпринимательства. Об этом агентству LETA заявил советник Латвийской ассоциации игорного бизнеса Арнис Верземниекс.

Это означает, что предпринимателям невозможно думать о какой-либо защите инвестиций, правовом доверии и долгосрочном планировании бизнеса.

Этим шагом Рижская дума в принципе уничтожает легальную отрасль, в которой нет теневой экономики и которая в расчете на стабильность нормативного регулирования сделала огромные инвестиции, чтобы обеспечить требование государственного надзора - до 2019 года соединить игровые автоматы в единую сеть, отметил Верземниекс.

На просьбу прокомментировать возможные последствия закрытия игорных залов он ответил, что оно увенчается падением налоговых доходов по меньшей мере на 4 млн евро. А с учетом предложенной Министерством финансов налоговой реформы госбюджет потеряет не меньше 10 млн евро, считает Верземниекс.

Отрасль использует все возможности для защиты своих прав, добавил он.

Как сообщалось, в понедельник, 22 мая, комитет Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции одобрил запрет на размещение игорных залов в историческом центре Риги за исключением четырех- и пятизвездочных гостиниц.

На внеочередном заседании комитет единогласно поддержал проект постановления Рижской думы о действиях самоуправления, направленных на выполнение частного определения Верховного суда от 24 февраля 2017 года по делу о выдаче разрешения на открытие игорного зала в Риге и на упорядочение исторического центра Риги и его охраняемых территорий в соответствии с требованиями правил самоуправления.

Предложенная Минфином налоговая реформа предусматривает компенсирование возникших в результате ее проведения потерь налоговых поступлений повышением акциза на горючее, сигареты и алкоголь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !