Фото: LETA

Планы России перенаправить грузы энергоресурсов в свои порты известны уже давно, поэтому Латвия активно работает над привлечением новых грузов, сообщил агентству LETA руководитель Латвийской ассоциации портов Карлис Лейшкалнс.

Россия уже долгое время планирует перенаправить грузы нефтепродуктов и угля в свои порты в балтийском регионе, поэтому инвестирует в них значительные средства. Пока еще российские порты не справляются со всем грузооборотом, поэтому используются и порты стран Балтии, но есть политическое решение продвигаться к использованию только своих портов, указал он.

Лейшкалнс выразил уверенность в том, что планы России в отношении грузов энергоресурсов будут выполнены и это станет болезненным ударом для Рижского и Вентспилсского портов, поэтому уже сейчас ведется активная работа над привлечением новых грузов, в том числе из Китая и Казахстана.

Важно, чтобы в этом процессе на внешнеполитическом уровне участвовали также высшие должностные лица государства, а предприниматели уже занимаются привлечением конкретных грузов, подчеркнул он.

Как сообщалось, Россия продолжает работу по переориентации поставок нефтепродуктов на экспорт через порты в Прибалтики в пользу собственных мощностей.

"В соответствии с поручением правительства мы переориентируем грузопотоки с прибалтийских портов: Вентспилса, Риги - на наши балтийские порты - это Усть-Луга и Приморск, а также на Новороссийск ", - сообщил глава АК " Транснефть" Николай Токарев 12 сентября на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если в прошлом году там (в Прибалтике - ИФ) переваливалось порядка 9 млн тонн нефтепродуктов, то в этом году - 5 млн тонн. До 2018 года, в ближайшие годы мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей", - заявил он.

"Заводы позволяют нам сегодня загрузить нефтепродуктопроводную магистраль до 32 млн тонн, и часть мощностей, которые не востребованы под нефть, мы переориентируем под продукты. Это произойдет в направлении Приморска - до 25 млн тонн дизельного топлива будем поставлять, и в направлении Новороссийска с Волгоградского завода и группы НПЗ Краснодарского края", - уточнил Токарев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !