Foto: DELFI

Если Сейм окончательно поддержит внесение в Закон о неплатежеспособности поправок, подразумевающих так называемый принцип оставленных ключей, то в Латвии ипотечные кредиты станут недоступными для жителей со стабильными доходами и хорошей кредитной историей.

Такое предупреждение содержится в письме, которое Латвийская ассоциация коммерческих банков (ЛАКБ) направила председателю Сейма Солвите Аболтине, экс-премьеру Валдису Домбровскису и главе Народнохозяйственной комиссии Сейма Янису Озолиньшу.

Письмо также подписали руководители или члены правления коммерческих банков SEB banka, Privatbank, Citadele, Rietumu banka, латвийского филиала Nordea, Swedbank, Trasta komercbanka, DNB banka, Baltic international bank, Norvik banka, филиала Pohjola bank, ABLV Bank, SMP Bank, а также – руководители государственных акционерных обществ Altum и Reverta.

Напомним, что Сейм в конце ноября 2013 года во втором чтении поддержал проект поправок к Закону о неплатежеспособности, которые подразумевают так называемый "принцип оставленных ключей" для недвижимости, которая служит залогом для кредита.

Поправки могут изменить один из ключевых принципов ипотечного кредитования в Латвии. Сейчас большинство ипотечных договоров и нормативные акты подразумевают следующий порядок: если возникла такая ситуация, при которой заемщик не может платить по кредиту, а банк продает квартиру на аукционе, то заемщик все равно продолжает выплачивать банку разницу между суммой его долга и суммой, полученной при продаже залога на аукционе.

Если поправки будут приняты и вступят в силу, то порядок может стать таким: после продажи заложенной недвижимости с аукциона кредитор (например, банк, выдавший ипотечный кредит) теряет право требовать задолженность у заемщика, и обязательства заемщика перед кредитором автоматически погашаются. Кроме того, в таком случае будут погашаться не только обязательства заемщика, но и его поручителей.

Банкиры не согласны с принятием таких поправок, они утверждают, что после их принятия ипотечные кредиты станут недоступными для большинства жителей Латвии.

"Предложенные поправки к Закону о неплатежеспособности приведут к ситуации, когда банки, предоставляя кредит, будут связывать условия не со стабильностью доходов заемщика, а изначально рассчитывать последствия, которые могут наступить при объявлении заемщика неплатежеспособным, и включать этот риск в условия предоставления кредита", - говорится в письме.

"Такие правила превратят Латвию в печальное исключение на фоне европейских стран. В страну, где человеку со стабильными доходами и хорошей кредитной историей будет очень трудно или почти невозможно получить кредит для покупки жилья", - говорится в письме.

По мнению финансистов, новые поправки могут породить неприятные социальные последствия. Например, они могут навредить молодым семьям, для которых резко ограничатся возможности покупки нового жилья.

Ранее представители финансового сектора уже неоднократно предупреждали, что в случае принятия этих поправок, в превую очередь повысится размер первого взноса при получении ипотечного кредита. Размер первого взноса может увеличиться до 40-50% от стоимости покупаемого объекта недвижимости.

Латвия может превратиться в "великую державу неплатежеспособности", которую недобросовестные жители других стран будут использовать, чтоб быстро избавиться от своих кредитных обязательств.

Поправкам к Закону о неплатежеспособности предстоит рассмотрение в третьем чтении. К проекту текста поправок поступило уже 111 различных предложений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!