Foto: Shutterstock
В Латвии потребительские цены в июле этого года по сравнению с июнем уменьшились на 0,3-0,5%, прогнозируют банковские аналитики.

По мнению экономиста Citadele Мартиньша Аболиньша, в июле по сравнению с июнем потребительские цены в Латвии могли уменьшиться на 0,4-0,5%, что означает годовую инфляцию в размере примерно 2,9%.

Он отметил, что такое снижение потребительских цен характерно для июля и связано с летними распродажами одежды и сезонным снижением цен на продукты питания. Однако, несмотря на сезонное снижение, по сравнению с прошлым годом цены и в июле вырастут примерно на 6%. В последние месяцы мировые цены на продовольствие стабилизировались, и дальнейшего их роста в ближайшие месяцы не ожидается. С падением цен на нефть и повышением курса евро в июле на 3,4% дешевле стало горючее. Также выросли цены на сигареты, но инфляция цен на услуги могла немного притормозить, считает Аболиньш.

Он добавил, что в ближайшие месяцы изменений в инфляционных тенденциях в Латвии не ожидается - до октября инфляция останется на уровне 3%, а в конце года может опуститься до 2%.

Макроэкономический эксперт SEB banka Дайнис Гашпуйтис считает, что потребительские цены в июле по сравнению с июнем могли уменьшиться на 0,3%, а в течение года вырасти на 3,1%.

В июле дешевели фрукты, овощи, хотя в такой группе, как продукты питания, рост цен продолжался. Немного снизились цены на горючее, рост цен ожидается на услуги связи, считает эксперт.

Центральное статистическое управление огласит данные по июльской инфляции во вторник, 8 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!