Foto: Publicitātes foto
Перед большей частью портового бизнеса основная "домашняя работа" Латвийским государством сделана, а то, что, еще не закончено, делается, заявил в интервью агентству LETA председатель совета компании по железнодорожным перевозкам SRR Евгений Слобин.

Он пояснил, что речь идет о глобальных инфраструктурных изменениях, которые еще больше повысят конкурентоспособность Латвии в сравнении с портами стран-соседей.

"Откровенно скажу, если бы были какие-то проблемы, нас бы здесь не было. Мы - международная компания и присутствуем в том или ином виде на территории семи государств, в том числе в Латвии, Казахстане, России, Узбекистане, Германии, Нидерландах и Швейцарии. Наши клиенты в большинстве своем не находятся в Латвии. Несмотря на это, наш головной офис - в Риге, потому что нам тут комфортно. Тут все четко, и мы это видим, по крайней мере, в отношении крупных транспортных компаний", - заявил Слобин.

По его словам, государство активно популяризирует не только Рижский, а все латвийские порты. "Наша страна сделала все возможное, чтобы сотрудничество в транспортной отрасли с Казахстаном состоялось. Недавно президент Латвии вместе с министром транспорта находился с официальным визитом в Казахстане. Скажу откровенно, эта поездка была очень продуктивна. Пресса с обеих сторон внимание этому визиту уделила колоссальное", - рассказал предприниматель.

Компания "SRR", обслуживающая предприятия горнодобывающей и металлургической промышленности, работает в основном через Рижский порт, а в ближайшем будущем рассматривает начало операций для отдельных клиентов через Вентспилс. "Мы изучили ситуацию, и я уверенно могу сказать: инфраструктурная готовность со стороны управления Вентспилского свободного порта высока", - указал Слобин.

По словам Слобина, главная проблема на транспортно-логистическом рынке Латвии одна, и она касается всей отрасли. Европа переживает промышленный спад, поэтому сильно обостряется конкуренция. "Добиться преимущества перед соседними государствами можно только одним способом - взаимодействием государственных органов транспортной отрасли и частных предприятий. За крупного грузовладельца надо бороться по-крупному", - заявил предприниматель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!