Foto: LETA
После перехода на евро цены на товары и услуги в Латвии вырастут, и об этом нужно честно предупредить жителей Латвии, считает Иварс Страутиньш, председатель совета латвийского молокозавода Rīgas piena kombināts, который сейчас входит в контролируемый российскими акционерами холдинг Food Union.

"Я уже сейчас хотел бы всех попросить, чтобы они перестали рассказывать о том, что после введения евро не будет подорожания товаров и услуг. Так было во всех государствах, где вводилось евро, и Латвия не будет исключением", - пояснил Страутиньш в интервью газете Neatkarīgā, передает портал db.lv.

"Мы исследовали опыт Германии, Италии и Эстонии, подорожание составило 20-30%. Начиная с наших компьютеров и их перепрограммирования, кассовых аппаратов, бланков, чеков договоров и всего прочего. Цена введения евро - велика", - рассказал руководитель молочного комбината.

"Об этом нужно говорить, общество должно знать, что придется считаться не только с преимуществами, но и с недостатками. Нужно быть открытыми", - утверждает Страутиньш.

На вопрос о том, подорожает ли продукция Rīgas piena kombināts после введения евро, он ответил: "Непременно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!