Foto: AP/Scanpix

Создать продукт вроде Facebook в Латвии сегодня невозможно, рассказал в интервью изданию "Деловые Вести" Пол Адамс, несколько лет разрабатывавший продукты для социальной сети Facebook и компании Google.

Пол Адамс — руководитель развития продуктов интернет–провайдера Intercom. Несколько лет до этого разрабатывал продукты для социальной сети Facebook и компании Google.

"Чтобы вырасти до такого уровня, нужны инвестиции, но в Латвии нет инвесторов, которые могли мы заметить и оценить компанию, способную стать вторым Facebook", — уверен он.

"Я верю, что в Латвии могут быть столь хорошие мозги, которые придумали бы нечто подобное. Но ведь проблема в другом. Создать интернет–компанию — это не так сложно и не так дорого. Но совсем другое — развитие продукта", - пояснил Пол Адамс.

"Для резкого роста компании рано или поздно все равно понадобятся деньги инвестора. Если у вас нет дедушки–миллионера или наследства, то хорошо, если в вашей стране было достаточное количество инвесторов с деньгами. Ведь большая часть инвестиций на ранних стадиях — это инвестиции не в идеи и проекты, а в конкретных людей, которым инвесторы готовы поверить. Например, в Ирландии, откуда я родом, правительство вкладывает деньги в молодые и перспективные компании, доводя их до той стадии развития, когда они уже могут быть интересными для частных инвесторов", - рассказал Пол Адамс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!