Foto: EPA/Scanpix/LETA

При входе на латвийский рынок сети супермаркетов Lidl многим местным поставщикам придется столкнуться с кардинальными переменами, прогнозирует в интервью журналу Kapitāls совладелец рыбоперерабатывающего предприятия Янис Энделе.

"Скорее всего, в будущем не будет так много игроков, и рано или поздно это случится во всех отраслях. Понятно, что игроков у нас слишком много, и с увеличением роли магазинов и частных марок, кто останется в живых... Ну хорошо, будут отдельные еще отдельные рынки, но с приходом Lidl, который торгует только продукцией со своей частной маркой, ситуация с поставщиками кардинально изменится. Это произойдет во всех отраслях, молочной, хлебной, мясной", - прогнозирует Энделе.

В интервью он поясняет, что нужно четко понять: если у тебя на каком-то рынке возникли преимущества, то они не будут существовать вечно.

"Этого больше нет. Заработанные деньги надо инвестировать, чтобы завоевать какой-то другой рынок, создать новый продукт. Если у тебя хорошо идут дела в одной стране, России или какой-то другой, но деньги надо вкладывать где-то еще. Понятно, что это всегда сложно, потому что все производственные мощности загружены. Мы в свое время нашли такую возможность, поэтому сейчас боремся с разными проблемами, но хотя бы объемы наращиваем, это факт, с Россией или без нее", - рассказал Энделе.

Karavela - крупнейшее рыбоперерабатывающее предприятие в Латвии, его оборот в 2017 году составил 38 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!