Фото: F64

Если бы не постоянные скандалы с использованием бюджетных средств, то с психологической точки зрения бизнесменам было бы проще платить налоги, считает Янис Берзинш, совладелец компании Stenders, производящей косметику по уходу за телом и косметику для ванны.

"Ну, конечно, всегда хочется, чтобы налоги были меньше. Понятно, что налоги нужно платить, без этого нельзя. Есть только одна проблема. Использование этих налогов. В то же само время, когда мне нужно заплатить все эти огромные налоги, я читаю в прессе о мошенничестве в конкурсах, о том, что кому-то покупают крутую машину, кто-то там еще что-то делает. Тогда я думаю, проклятье, все это за мои деньги", - в интервью газете Diena рассказал один из совладельцев и основателей Stenders Янис Берзиньш.

"По-моему, в этом и заключается проблема, по причине которой многие люди неохотно платят налоги. Если бы они видели, что эти деньги используются эффективно, и не было постоянных скандалов, тогда и налоги бы платили с легким сердцем", - утверждает бизнесмен.

"Например, случай из жизни. Созвонился с другом, а он говорит – в конце года так хорошо, много госзаказов, все стараются быстро использовать бюджетные деньги. Но это же наши деньги!", - поясняет Берзиньш.

На вопрос о том, платит ли его компания все налоги, бизнесмен ответил утвердительно.

Предприятие Stenders учреждено в 2001 году и принадлежит Иеве Эглите, Янису Берзиньшу и Зане Дреймане. Основной капитал предприятия - 240 500 латов. В 2010 году оборот Stenders в Латвии составил 4,111 млн. латов, прибыль – 58 900 латов.

Предприятию Stenders принадлежат магазины в России, Китае, Польше, Эстонии, Белоруссии, на Украине, в Казахстане, Киргизии, Грузии, Японии, Саудовской Аравии, Литве, Финляндии, Швеции, Венгрии, Словении, Австрии, Греции и Хорватии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !