Фото: LETA

Ровно через год Латвия намерена "отпустить" цены на электричество: любая семья сможет уйти от Latvenergo к другому поставщику услуги. Эстония переходит на свободный рынок раньше: уже 1 января следующего года. Однако для наших соседей это обернется ростом тарифов. Как сообщили Первому Балтийскому каналу в Latvenergo, рост тарифов составит 20-25%.

Причина в том, что в Эстонии сейчас цены занижены регулятором. Чего же ждать Латвии? Председатель правления Latvenergo Арис Жигурс успокаивает: как показывают подсчеты, местный тариф очень близок к рыночному, и после освобождения рынка в Латвии цена на электричество останется примерно на том же уровне. По крайней мере, в ближайшие 3-4 года. Правда, не исключены колебания в несколько процентов, причем в разные стороны.

Ситуация зависит от многих факторов: тариф на электричество, как детский конструктор, состоит из нескольких частей. Первая – это цена доставки энергии по проводам. Вторая – так называемый компонент обязательной закупки. Из него оплачивается, например, работа зеленых электростанций. Тариф на эти две части устанавливает регулятор. Третья часть – это непосредственно стоимость электричества. И именно она уходит на свободный рынок.

На цену теперь будет влиять не решение регулятора, а множество факторов. На скандинавских биржах выросли цены на электричество – вырастут они и в Латвии. Выдалась холодная зима – тариф станет больше. Развивается экономика и растет потребление – электричество дорожает. По мнению Министерства экономики, ограничить рост тарифов сможет только одно – честная и свободная конкуренция.

Как образец глава Latvenergo приводит пример нынешних АЗС: цены разнятся на десятые сантима, но клиент выбирает, где его не обманывают, где с ним считаются и предоставляют достойный сервис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !