Foto: AP/Scanpix

Служба госдоходов (СГД) не собирается блокировать всемирно известные порталы eBay и Amazon даже в том случае, если бы обладала такими полномочиями, отмечает директор управления СГД по налоговому контролю Сандра Карклиня-Админе.

В интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT она рассказала, что сейчас СГД имеет возможность обращаться к компаниям, которые используют домен ".com", и призывать их к сотрудничеству. СГД не обладает юридическими полномочиями для блокировки таких доменов на территории Латвии.

Ранее СГД просила предоставить себе такие полномочия, но этого не произошло из-за сопротивления представителей интернет-отрасли. Одним из аргументов представителей отрасли в пользу того, чтобы не давать налоговикам такие полномочия, было опасение, что тогда СГД может заблокировать доступ к таким порталам, как eBay или Amazon.

Сандра Карклиня-Админе отмечает, что такой аргумент является абсурдным и ничего подобного никогда не произойдет.

Как сообщалось, в конце прошлой недели СГД решила приостановить деятельность крупнейшего в Латвии портала объявлений ss.lv в связи с его отказом предоставлять информацию о незарегистрированных автоторговцах.

Вечером в четверг, 3 августа, ss.lv сменил доменное имя на ss.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!