Foto: Shutterstock
С точки зрения предпринимателей, реформы в Латвии больше всего нужны в здравоохранении, налоговой политике, образовании и экономике в целом, сообщила руководитель корпоративной коммуникации банка Citadele Иева Праулиня, ссылаясь на данные Citadele Index.

На необходимость реформ в здравоохранении указали 49% предпринимателей, в налоговой политике - 45%, в образовании - 44%, в экономике - 44%.

"Особенно налоги на рабочую силу в Латвии по сравнению с другими странами Балтии очень высокие. В то же время быстро растут зарплаты, работников не хватает, цены на энергоресурсы высокие. В этой области еще много нужно сделать. В то же время 77% опрошенных предпринимателей заявили, что неожиданные изменения в налоговой политике могут угрожать работе их предприятия. Поэтому важно, чтобы реформы были постепенными и очень продуманными", - сказал экономист Citadele Мартиньш Аболтиньш.

18% предпринимателей считают, что реформировать нужно финансовую сферу, 16% - развитие регионов, 15% - юстицию, 13% - сообщение, а 12% хочется реформ в сфере благосостояния. Только 2% считают, что нужны реформы в культуре, 3% - в охране среды, 4% - в сфере внутренних дел, 7% -в науке, 8% - в обороне страны.

За работу в последние четыре года положительную оценку получили четыре министерства - культуры, обороны, внутренних и иностранных дел. О других министерствах предприниматели дали больше отрицательных, чем положительных отзывов, и самый низкий индекс получило Министерство здравоохранения - минус 37,8.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!