Foto: Publicitātes foto
В феврале этого года, по сравнению с февралем предыдущего года, оборот внешней торговли продолжал расти. Объемы экспорта увеличился на 35,5%, а импорта – на 31%. Негативный торговый баланс в феврале составил 84,5 млн. латов.

Объемы экспорта продолжают "раздуваться" за счет растущих цен на экспортную продукцию. Однако высокие цены, в случае снижения стоимости товаров, влекут за собой риск стремительного снижения объемов экспорта. Индекс выпуска обрабатывающей промышленности показывает более умеренный рост. Поэтому в дальнейшем динамику экспорта будет корректировать глобальная инфляция. Показатели свидетельствуют, что дела у тех предпринимателей, которые смогли завязать контакты на внешних рынках, идут гораздо лучше, чем у тех, кому приходится работать только в условиях местного рынка. В феврале, по сравнению с февралем 2010 года, оборот обрабатывающей промышленности вырос на 23,6%. Причем, рост на местном рынке составил 11,9%, а на экспортном – 35,6%. С наибольшими трудностями, в результате нехватки сырья, столкнулись производители химических веществ. Остальные отрасли, с меньшим или большим успехом, смогли повысить свой оборот. В свою очередь, увеличение активности в промышленности и торговле, влечет за собой рост импорта, ведь у промышленников растет необходимость в сырье. Кроме того, растут счета и на импорт энергоресурсов, например, топливо.

Если оценивать возможное развитие этого года, то в ближайшие месяцы сохранится стремительный рост объемов экспорта. Однако надеяться на устойчивость такого прироста не приходится. Ожидается, что темпы увеличения оборотов торговли во второй половине года снизятся. Несмотря на сравнительно хорошие показатели, объем экспорта Латвии по сравнению с Литвой и Эстонией, остается небольшим и его следует продолжать наращивать. От этого зависит, насколько благоприятна в стране будет среда для роста занятости, зарплаты и потребления. Дополнительно, следует оценить негативное влияние увеличения счетов по импорту и следует их ограничить. В этом году объемы экспорта могут колебаться в пределах 15%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!