Foto: LETA

В Латвии необходимо вводить новые инновационные налоги, чтобы стимулировать производство упаковки, которая годится для вторичной переработки, заявил депутат Сейма и руководитель Латвийской ассоциации больших городов Викторс Валайнис ("Единство") в интервью Латвийскому телевидению.

В качестве примера Валайнис привел пивные бутылки, из которых большая часть не годится для вторичной переработки. По его мнению, необходимо ввести инновационный налог, чтобы производитель уже изначально платил меньше, если упаковка его товаров подлежит вторичной переработке или платил больше, если упаковку нельзя отправить на вторичную переработку.

"Нельзя смотреть [на обработку мусора] только в тот момент, когда мы выбрасываем мусор", - отметил он, подчеркивая, что следует добиться, чтобы уже во время производства использовалась упаковка с максимальным жизненным циклом.

На вопрос о том, не снизит ли это конкурентоспособность местных бизнесменов, Валайнис уверенно заявил, что такого не произойдет, потому что похожие меры принимаются уже во многих странах. Одновременно это станет вызовом для мышления общества, подчеркнул депутат.

Ассоциация больших городов планирует предложить поправки к действующему Закону об упаковке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!