Фото: LETA

Развитие подземного газохранилища в Добеле может решить проблему энергетической независимости региона, сказал на встрече в Германии с должностными лицами латвийский министр экономики Вячеслав Домбровский.

"Возможно, что пришло время вспомнить уникальные возможности земных недр в Добеле - это газохранилище может служить источником газа регионального значения и решать проблему энергетической независимости", - сказал он.

Как сообщает министерство экономики, Домбровский встретился с депутатами комитета по экономике и энергетике германского парламента, представителями Германского объединения индустрии (BDI), а также - с главой экономической дирекции бюро канцлера Германии Ларсом Хенриком Релером.

В министерстве отметили, что в 2011 году в Латвии завершилось исследование возможностей развития газохранилища в Добеле, финансируемое в рамках программы TEN-E Евросоюза. Оно подтвердило, что подземное газохранилище в Добеле может стать крупнейшим в Европе, и оно подходит для хранения газа как с геологической, так и экономической точек зрения.

По расчетам, общая емкость газохранилища может составить около 10 миллиардов кубометров природного газа, из них буферный газ составит пять миллиардов кубометров. Для сравнения - наибольшая емкость латвийского Инчукалнского подземного газохранилища составляет 4,47 млрд кубометров, из них 2,32 млрд кубометров - активный, или регулярно выкачиваемый природный газ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !