Foto: PantherMedia/Scanpix

Если акционеры предприятия Liepājas metalurgs Сергей Захарьин и Илья Сегал не отдадут свои акции, предприятию грозит неплатежеспособность. Об этом в передаче "Точка пересечения" на Латвийском радио заявил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство").

Премьер отметил, что в процессе неплатежеспособности возможна санация предприятия или привлечение инвестора, но опыт свидетельствует о том, что чаще всего неплатежеспособность приводит к ликвидации.

Домбровскис вновь подчеркнул, что правительство не может отобрать у акционеров акции LM, однако их передача является важным условием реализации плана правовой защиты. В настоящее время структура акционеров LM и разногласия между ними не позволяют найти для предприятия инвестора, который был бы готов возобновить его работу.

Премьер подчеркнул, что сейчас первоочередная задача - утвердить план правовой защиты LM, и кредиторы склонны его поддержать. План может быть принят в течение недели или меньше.

Как сообщалось, вопреки ранее прозвучавшей информации о том, что Захарьин и Сегал передали кредиторам свои акции, этого не произошло. Об этом сообщил вчера министр финансов Андрей Вилкс.

Дополнения к договорам, предложенные акционерами, исказили их смысл и оказались неприемлемы для государства.

"Как это уже неоднократно происходило раньше, акционеры вроде бы и отдают акции, но вносят в договор изменения, которые неприемлемы для государства. Это очередное подтверждение тому, что судьба LM их не интересует. Главное для акционеров - ухватиться за этот кусок на случай, если придет инвестор", - заявил министр.

Отвечая на вопрос о том, имеются ли в распоряжении государства некие механизмы, чтобы отнять у акционеров акции, если они не хотят добровольно передавать их клубу кредиторов, представитель Prudentia Advisers Карлис Крастиньш заявил, что Латвия - правовое государство, и никто не может насильственно отнять собственность, однако для этого существуют и юридические пути.

По словам Крастиньша, процесс не вечен - в плане мер правовой защиты установлены конкретные суммы, действия и сроки. Если они не будут соблюдены, администраторы вынуждены будут требовать в суде неплатежеспособности предприятия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!