Foto: AFI
Латвии и Турции следует продолжать развивать проект контейнерного поезда "Зубр", сказал в на этой неделе на встрече с новым послом Турции Серафи Серап Эзджошкун премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

На встрече Домбровскис выразил удовлетворение хорошими двусторонними отношениями на всех уровнях. Он особо подчеркнул необходимость продления маршрута контейнерного поезда "Зубр", что обеспечило бы поток товаров между Турцией и Скандинавией через территорию стран Балтии.

Премьер сообщил, что Латвия сейчас работает над развитием этого проекта, а посол заверила, что он перспективен с точки зрения укрепления экономического сотрудничества между обеими странами.

На встрече обсуждались и другие сферы латвийско-турецкого сотрудничества, особенно с точки зрения углубления экономических отношений. Стороны выразили надежду на то, что намечающийся на конец сентября - начало октября визит в Латвию турецких предпринимателей увенчается заключением новых договоров о сотрудничестве.

В завершение встречи посол Турции положительно оценила успехи Латвии в преодолении кризиса.

Уже сообщалось, что сейчас контейнерный поезд "Зубр" курсирует между Латвией и Беларусью, но в ближайшее время его маршрут будет удлинён до украинских портов Одесса и Ильичёвск.

За первую половину этого года торговый оборот между Латвией и Турцией составил 61,9 млн. евро, что на 39,2% больше, чем за тот же период прошлого года. У Латвии положительный торговый баланс с Турцией составил 26 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!