Foto: DELFI

"Я считаю, что кредитный рейтинг Латвии низок, и Moody's слишком долго нам его не повышало", - заявил в интервью газете Diena латвийский премьер-министр Валдис Домбровскис.

"Я считаю, что кредитный рейтинг Латвии низок, и Moody's слишком долго нам его не повышало", - заявил в интервью газете Diena латвийский премьер-министр Валдис Домбровскис.

Он не думает, что в этом нужно искать некую теорию заговора, кроме "всемирного заговора, который заключается в том, что наш рейтинг — не на уровне Эстонии".

Домбровскис допускает, что у Латвии в сравнении с Эстонией возможны некие проблемы, например, размер госдолга или отставание в вопросе перехода на евро.

Сейчас суверенный рейтинг Латвии (со всеми рейтингами можно ознакомиться на сайте Министерства финансов) фиксируют три крупнейших в мире рейтинговых агентства: Moody's Investors Service, Fitch Ratings и Standard & Poor's, а также японское агентство R&I.

Напомним, что сейчас по шкале Moody's значение рейтинга Латвии – Baa3 (с положительным прогнозом). Это самый низкий "инвестиционный" рейтинг для страны-заемщика, риск проблем с обязательствами кредитора с рейтингом Baa3 оценивается как средний. Снижение Baa3 переводит долги носителя рейтинга в "спекулятивный" раздел (Ba1), а обязательствам заемщика присваивается высокий кредитный риск.

Moody's относит к слабым сторонам Латвии малую и открытую экономику, социальные вызовы, связанные с высокой безработицей. Слабым местом банковской системы названы депозиты нерезидентов.

Что такое кредитный рейтинг?

Рейтинги присваиваются странам в соответствии с их способностью и желанием выполнять долговые обязательства. Здесь "способность" в большой мере соответствует экономическим рискам, а "желание" – политическим. На рынке долгов обращаются обязательства различного качества, и возникает задача определения присущих им рисков, чтобы установить "справедливый" уровень доходности. На практике эта задача решается через рыночное определение доходности обязательств первоклассных заемщиков, таких как Казначейство США, и ранжированием остальных заемщиков с учетом их способности и желания оплачивать долги.

Установилась мировая практика присвоения заемщикам (а также отдельным обязательствам) кредитных рейтингов, показывающих относительную кредитоспособность.

Определением рейтингов по заказу заемщиков занимаются независимые коммерческие организации - рейтинговые агентства. Доходность обязательств с более высоким рейтингом практически всегда меньше доходности обязательств с более низким рейтингом.

Рейтинг может быть присвоен государству, если оно выступает на рынке как заемщик (суверенный рейтинг), а также отдельной корпорации или банку. Обычно действует ограничение, не позволяющее присваивать отдельной корпорации рейтинг выше суверенного.

Все авторитетные мировые рейтинговые агентства (Standard & Poor's (S&P's), Moody's Investors Service (Moody's), Fitch) пользуются примерно одной и той же рейтинговой шкалой, с небольшими поправками.

Основное деление идет по следующим классам:
обязательства инвестиционного класса;
обязательства спекулятивного класса;
обязательства, находящиеся в состоянии дефолта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!