Foto: LETA

Бизнесмены, которые не хотят или не могут платить работникам зарплаты в размере, отвечающем ситуации на ранке труда, будут вынуждены покинуть рынок так же, как и бизнесмены, которые не могут заплатить за электроэнергию или аренду помещений, в интервью газете Diena заявил экономист банка DNB.

"В больших городах не должно возникать проблем с поиском работников. При условии, если работодатель готов платить зарплату, отвечающую требованиям рынка труда. Очень глупо предлагать зарплату "ниже рынка" и удивляться, что никто не устраивается на работу. Нельзя в магазине попросить продать товар наполовину дешевле, так не бывает, и эта же закономерность распространяется на поиск работников", - пояснил экономист.

Экономист прокомментировал и вопрос привлечение в Латвию иностранных работников.

"Что касается иностранных работников, то нужно сказать, что в Латвии маленький рынок труда, на котором всегда возникают трудности с поиском работников, обладающих узкоспециальными навыками. Поэтому иностранные работники в Латвии были и будут всегда. Приезжие работники – это в том числе и профессионалы, которые могут предложить такие знания и навыки, которых нет у латвийских специалистов", - рассказал Страутиньш.

"Что касается гастарбайтеров как дешевой рабочей силы, то это не следует поддерживать, да необходимости в привлечении таких работников нет. Нужно позволить зарплатам увеличиваться. Если через искусственную иммиграцию мы приостановим рост зарплат, то потеряем нынешних жителей Латвии и станем "проходным двором", поскольку местные жители уедут из Латвии в те страны, где платят больше", - полагает экономист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!