Foto: LETA
В ближайшие месяцы в Латвии продолжится рост зарплат, но в будущем году он замедлится, заявил информационному агентству LETA экономист SEB banka Дайнис Гашпуйтис, комментируя данные Центрального статистического управления о зарплатах во втором квартале этого года.

Как отметил эксперт, несмотря на довольно умеренный темп роста экономики страны зарплаты продолжают повышаться. Во втором квартале средняя брутто-зарплата в Латвии выросла на 6,9% до 815 евро. В частном секторе зарплаты выросли на 7,8%, а в общественном - на 5,3%. Однако средняя брутто-зарплата в частном секторе до сих пор ниже, чем в общественном - 792 евро и 857 евро соответственно.

Гашпуйтис отмечает, что оплата труда увеличилась во всех отраслях экономики. Учитывая снижение подоходного налога с населения в этом году, средняя нетто-зарплата в течение года выросла на 7,5%. Свою роль сыграла и минимальная инфляция, с учетом которой реальный рост зарплат во втором квартале составил 6,6%.

По прогнозам эксперта, в ближайшие месяцы инерция сохранится и будет наблюдаться продолжение роста зарплат, однако в будущем году рост замедлится. "Основное влияние тут оказывает общая экономическая ситуация - учитывая лишь незначительный рост экономики, работодатели будут стараться притормозить и рост зарплат. Однако ситуация на рынке труда все равно будет требовать, чтобы зарплаты продолжали повышаться. Особенно это будет заметно в Риге. Что касается регионов, то тут перемены ощутят работники, чья экономическая активность выше. Также можно ожидать, что зарплаты продолжат расти у наиболее значимых для предприятий сотрудников", - заявил экономист SEB banka.

Влияние на размер заработной платы окажет и решение правительства о размере минимальной зарплаты в будущем году. Маловероятно, что она вырастет так же значительно, как в этом году. Скорее всего, правительство также откажется выполнять данное ранее обещание продолжать снижение подоходного налога с населения. Если в этом году средний прирост заработных плат составит около 6%,то в будущем году - примерно 4,5%, прогнозирует эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!