Foto: Publicitātes foto

В течение марта нынешнего года по сравнению с февралем, уровень потребительских цен в Латвии вырос на 1,1%, что является довольно резким для марта темпом в историческом контексте. В марте подъем цен определялся и внутренними, и внешними факторами. В свою очередь, вопреки сравнительно резкому месячному подъему годовая инфляция осталась умеренной – в размере 2,8%. Об этом в пишет экономист Swedbank Линда Вилдава, комментирующая опубликованные в понедельник показатели инфляции.

В течение месяца главным фактором, способствующим повышению цен, были цены на одежду и обувь, для которых характерна выраженная сезонность. Цены на одежду и обувь обычно снижаются в начале и в середине года, когда наблюдается самая активная пора скидок, а в марте и сентябре, когда марафон скидок завершается, поднимаются.

В этом году в марте быстрее, чем в последние годы в этом месяце, выросли цены на продукты питания, на что главным образом повлиял подъем цен на свежие фрукты и молочные продукты. Среди внутренних факторов, способствующих увеличению цен, стоит упомянуть цены на алкогольные напитки, которые выросли в результате увеличения ставки акцизного налога. Среди внешних факторов следует упомянуть цену на нефть, с которой связан подъем цены на топливо. Цены на топливо вновь стали расти после спада в течение предыдущих четырех месяцев. В течение последних месяцев постепенно возобновили рост цены на нефть, что стало отражаться в местных ценах на топливо. Главная причина подъема цены на нефть – то, что предложение сокращается быстрее спроса. Страны ОПЕК договорились об уменьшении добычи, кроме того, добыча нефти упала в затронутых санкциями Венесуэле и Иране. Цена нефти Brent только что достигла 70 долларов за баррель, и в начале апреля показывала уровень, схожий с прошлогодним.

В течение года в марте (если сравнивать с мартом прошлого года) наибольшее влияние на перемены цен неизменно оказывали товары и услуги, связанные с жильем. Далее следуют продукты питания, алкогольные напитки и табак, топливо, а также услуги, особенно связанные с отдыхом, ресторанами и гостиницами. В ближайшее время ожидается, что подъем цен в этих категориях удержит свои позиции среди главных движущих сил годовой инфляции. Swedbank прогнозирует среднюю инфляцию на этот год в размере 2,5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!