Фото: LETA

Банк Citadele можно было бы продать за сто миллионов евро. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил бывший председатель правления Latvijas Hipotēku un zemes banka Инесис Фейферис.

Об этом сообщает портал Mixnews.lv

Инесис Фейферис считает, что продажа банка было изначально неправильным решением.

Он также высказал предположение, что американский инвестор, купивший Citadele, в скором времени может перепродать банк кому-то другому.

"Покупатель боролся за то, чтобы сократить срок, в течение которого он не имеет право продавать акции. Скорей всего, он планирует продать этот банк кому-то другому", - сказал Фейферис.

Как уже сообщалось, 5 ноября 2014 года представители Агентства приватизации и американского инвестиционного фонда Ripplewood подписали договор о продаже государственных акций банка Citadele.

Члены правления Владимир Логинов и Гиртс Фрейбергс, а также основатель и главный исполнительный директор Ripplewood Advisors LLC (Ripplewood) Тим Коллинз подписали соглашение о продаже 75% акций банка Citadele Bank группе из двенадцати международных инвесторов, в которую входит и Ripplewood, за 74 миллиона евро. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сохраняет свою 25%-ную долю в банке.

Условия сделки 

По условиям сделки инвесторы и ЕБРР обязались увеличить капитал банка на 10 миллионов евро. Ожидается, что транзакция будет завершена в 1 квартале 2015 г. после утверждения органами надзора в области финансов и банковского сектора. Цена покупки может регулироваться по итогам работы банка до конца 2014 г. в сравнении с прогнозируемыми результатами. Выручка от возможной коррекции цены покупки будет инвестирована в капитал банка. Таким образом, окончательная цена будет определена в 1 квартале 2015 г. После завершения сделки Ripplewood будет владеть 22,4% акций, а соинвесторам будет принадлежать 52,6% акций банка.

Комментарии сторон

"Я очень довольна инвестициями США, которые уравновешивают иностранные инвестиции в финансовой системе Латвии, и увеличивают безопасность. Надеюсь, что оценив привлекательность инвестиций и другие преимущества Латвии, за данными инвестициями последуют и другие инвестиции США, создавая новые производства и проекты, которые обеспечат создание новых рабочих мест. Подписание соглашения с Ripplewood Advisors и влиятельной группой международных инвесторов, означает преобразование банка Citadele в лидера финансовой сферы Латвии, что повысит конкуренцию на финансовом рынке Латвии и таким образом улучшит качество финансовых услуг клиентам. Мы уверены, что под руководством команды Ripplewood и при поддержке ЕБРР совместно с руководством банка, Citadele, безусловно, станет одним из важных опор экономического роста Латвии", - отметила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

"Вслед за конкурсным и сложным процессом продажи, проходившим в течение этого года, нам удалось завершить важный этап реструктуризации Банка. В результате данной сделки банк Citadele приобрел сильного инвестора, ориентированного на будущее. Представленное консорциумом под руководством Ripplewood предложение соответствовало нашим критериям, которые включали финансовую стабильность, репутацию и ориентированную на рост бизнес-стратегию. Государство может прекратить оказывать банку финансовую поддержку, будучи уверенным в том, что Citadele останется одним из ведущих банков Латвии", - заявил председатель правления Агентства приватизации Владимир Логинов.

"Ripplewood гордится, что предложение компании оказалось самым привлекательным для Правительства Латвии. Являясь долгосрочными инвесторами, мы очень рады тому, что сделали инвестиции в Citadele – стабильного финансового учреждения с высокопрофессиональной командой менеджеров и твердыми позициями на рынке Латвии. Мы уверены, что сможем помочь банку стать одним из ведущих финансовых учреждений в Латвии и во всем Балтийском регионе, с непревзойденным качеством услуг и предлагаемых продуктов. С нашей поддержкой Citadele сможет повысить качество банковских услуг в Латвии, поддерживая будущий экономический рост", - добавил основатель Ripplewood Тим Коллинс.

"Мы считаем, что выбор Ripplewood в качестве покупателя государственного пакета акций банка Citadele Bank стал правильным выбором и для банка, и для страны. Мы также приветствуем долгосрочные обязательства Ripplewood в отношении Citadele. ЕБРР, как и раньше, остается ответственным акционером Citadele, стремящимся к успехам на этом новом этапе развития, на благо банка и всей латвийской экономики. Сильный и надежный банковский сектор имеет решающее значение для устойчивого роста экономики, который ЕБРР по-прежнему готов поддерживать", - озвучил мнение соакционеров банка первый вице-президент ЕБРР Фил Беннетт.

Тернистый процесс подписания договора

Согласно договоренности с Еврокомиссией, Латвия должна была найти покупателя для банка до конца 2014 года.

Общая сумма государственной поддержки банку, который был основан после краха банка Parex, составила 377,9 млн. евро, в том числе 203 млн. евро уже возвращено. 759,3 млн. евро ушло на поддержку предприятия Reverta, которое управляет "плохими" активами Parex. В целом на спасение банка Parex в 2009 году государство выделило 1,7 млрд. евро.

Ещё в среду, 5 ноября, утром премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила: если Латвия по каком-либо причинам не сумеет подписать договор о продаже банка Citadele, вся ответственность ляжет на плечи Агентства приватизации.

Напомним, что на прошлой неделе из-за разногласий по договору о продаже Citadele американскому инвестиционному фонду Ripplewood Holdings уволилось прежнее правление Агентства приватизации в составе Ансиса Спридзанса и Гунтиса Лаускса.

За несколько дней Минэкономики удалось найти новых членов правления Агентства приватизации — его председателем вчера назначен Владимир Логинов, а членом правления — Гиртс Фрейбергс.

Логинов ранее занимал должность начальника службы коммерческой деятельности агентства и руководил процессом поиска инвесторов для банка. Фрейбергс ранее был членом совета банка Citadele.

Правительство утвердило продажу 75% акций банка за 74 млн. евро. Ripplewood Holdings купит 25% акций Citadele, 50% получат пока официально не названные инвесторы, а 25% останутся в собственности Европейского банка реконструкции и развития.

Согласно договоренности с Еврокомиссией, Латвия должна была найти покупателя для банка до конца 2014 года.

Общая сумма государственной поддержки банку, который был основан после краха банка Parex, составила 377,9 млн. евро, в том числе 203 млн. евро уже возвращено. 759,3 млн. евро ушло на поддержку предприятия Reverta, которое управляет "плохими" активами Parex. В целом на спасение банка Parex в 2009 году государство выделило 1,7 млрд. евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !