Foto: LETA

В свое время налоговые должники могли сравнительно легко "кинуть" государство: создать новую фирму и начать все с нуля, а налоговые долги оставить старому предприятию, у которого задолженность взыскать нереально, потому что активов у него нет, а если и есть, то они заложены в пользу кредитного учреждения, заявила бывший генеральный директор Службы госдоходов (СГД) Инара Петерсоне, которая сейчас возглавляет Ассоциацию работодателей отрасли здравоохранения.

По ее словам, сейчас у налоговых должников тоже сохраняются способы избежать погашения задолженности, пишет портал db.lv.

"Не зря в 2012-2015 гг. Сейм поддержал множество предложений СГД, что сейчас позволяет более эффективно взыскивать налоговые долги: приостановка хозяйственной деятельности в более эффективном исполнении, регистрация несущих риски персон и адресов и мероприятия по ограничению вести предпринимательскую деятельность, в том числе запрет должностным лицам на определенный период заниматься предпринимательской деятельностью", - поясняет Инара Петерсоне.

По ее мнению, сейчас налоговая администрация обладает множеством инструментов, позволяющих добиться взыскания налоговой задолженности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!