Foto: Reuters/Scanpix

Международное рейтинговое агентство Moody's подало Эстонии недвусмысленный сигнал - участие в Висагинаской АЭС ухудшит кредитный рейтинг концерна Eesti Energia, пишет руководитель Палаты возобновляемой энергии Рене Таммист.

Как уже сообщалось, понедельник Moody's предупредило, что участие в проекте новой литовской Висагинской АЭС отрицательно скажется на рейтингах латвийской энергокомпании Latvenergo и эстонской Eesti Energia.

"Moody's отметило, что более ранние проекты новых станций в Европе обошлись значительно дороже запланированного и заняли больше времени. За примерами далеко ходить не надо. Разрабатываемый в финском Олкилуото фирмой Areva ядерный реактор мощностью 1600 мегаватт обошелся вдвое дороже запланированного, а сроки строительства увеличились почти наполовину. Неясно, кто несет ответственность за перерасход и задержки".

По мнению Таммиста, Эстонии не нужна ни атомная электростанция, ни участие в литовской АЭС. Как указывает глава Палаты возобновляемой энергии, экономическая программа в области энергетики, составляемая производителями возобновляемой энергии и природоохранными организациями, предусматривает, что уже к 2030 году удастся покрыть все потребление электричества и тепла в Эстонии за счет возобновляемых источников. "Поэтому отсутствует практическая необходимость в развитии опасной атомной энергии", - считает Таммист.

Он также убежден, что государству не следует брать гигантские кредиты: "Значительную часть новых мощностей по производству энергии в Эстонии можно профинансировать из доходов, поступающих от продажи "зеленых" сертификатов, в случае, если они базируются на возобновляемых источниках".

Как считает Таммист, у Эстонии есть опыт по продаже квот на загрязнение (AAU), который можно применить и в торговле "зелеными" сертификатами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!