Foto: LETA
Требования действующих в Латвии банков к бизнесменам стали очень строгими, они тормозят экономическое развитие. Об этом в интервью радиостанции Rietumu Radio рассказал Гиртс Кронбергс, советник по вопросам регионального развития в Латвийской торгово-промышленной палате.

По его словам, раньше компании могли с помощью различных залогов и бизнес-плана скомбинировать наилучшее решение, чтобы [привлечь банковский кредит] и приобрести оборудование для развития предприятия, а сейчас кредит не могут получить даже предприятия с хорошей платежеспособностью.

"Примерно пять-шесть лет тому назад стоимость залога могла составлять 50% от общей суммы кредита или немного больше, однако если предприятие уже доказало свою состоятельность, то кредит под проект выдавался", - рассказал Кронбергс.

"Сейчас, пока у предприятия нет позитивного баланса, нечего заложить, то на него особо никто и смотреть не будет. Сейчас банков нет. Есть красиво оформленные ломбарды, которые берут залог и выдают тебе деньги за имущество, которое уже тебе принадлежит", - пояснил эксперт.

Кронбергс полагает, что банкам тоже нужно принимать часть бизнес-рисков, но они не желают этого делать.

Он полагает, что из-за слишком осторожной политики в сфере кредитования банки создают для латвийского бизнеса невыгодную ситуация, потому что компаниям, которые принадлежат иностранным акционерам, легче привлекать кредиты в других странах, где это можно сделать на более выгодных условиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!