Фото: Shutterstock
Латвийские компании, желающие начать экспорт потребительских товаров в Россию, часто недооценивают масштаб усилий и денег, которые стоит вложить для вхождения на российский рынок.

"У многих латвийских бизнесменов сложились странные представления о России, как стране, где из-за дефицита можно продать что угодно, только привези. Иногда латвийцам кажется, что для успешного запуска продаж надо только найти правильные контакты, заключить договор и все, экспорт пойдет. И совершенно напрасно. В России сейчас такой же рынок, как и во многих странах мира, где покупатель хочет платить за товар как можно меньше, а продавец желает выручить как можно больше", - утверждает Олафс Слутиньш, руководиттель российского представительства Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР).

Он поясняет, что за место на российском рынке нужно бороться. Потенциальные российские партнеры постоянно подчеркивают, что сейчас абсолютно недостаточно просто поставить товар, необходимо создавать бизнес-модель по продвижению товара, устраивать промо-акции, работать над тактикой продаж, ценовой политикой и т.д. Это большая работа, для выполнения которой требуется занимать активную позицию, а также – самому бизнесмену непосредственно участвовать во всех процессах на месте, то есть в России. В противном случае, с трудом выделенные на освоение рынка деньги будут истрачены неэффективно.

Кроме того, вхождение на российский рынок связано со значительными, по латвийским меркам, издержками, поскольку требуется получить лицензии, сертификаты, переделать упаковку продукции под требования местного рынка, снабдить распространителей и магазины необходимыми для маркетинга материалами, открыть свое представительство и т.п.

Как пишет bnn.lv, руководитель маркетинговой компании Republic Performance Никита Келлерман утверждает, что даже для небольшого экспортера цена входа на российский рынок составляет примерно 20 000 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !