Foto: DELFI
На латвийском рынке недвижимости в настоящее время наблюдаются небольшие подвижки, сказал председатель правления Ассоциации девелоперов недвижимости (АДН) Илвар Метниекс.

"Проявляются небольшие подвижки на рынке недвижимости, и это предоставляет смелым девелоперам возможности долгосрочного роста в будущем", - сказал он.

Метниекс добавил, что в 2010 году объемы строительной продукции уменьшились на 23,6%, Рижское строительное управление выдало на 27% разрешений на строительство меньше, чем в 2009 году.

"Тысячи объектов недвижимости перешли в управление к дочерним структурам банков. В 2010 году число объявленных процессов неплатежеспособности выросло на 20%, достигнув своего апогея - 3000, и в большинстве они связаны со сферой недвижимости или строительства. Сейчас предложение жилья в несколько раз превышает спрос, увеличению объемов предложения квартир способствуют и высокие коммунальные платежи. Кроме того, в Латвии самые плачевные жилищные условия в Евросоюзе, поскольку большинство жителей проживают в переполненных квартирах, а четверть - в условиях повышенной влажности", - сказал он.

Метниекс добавил, что в Латвии по-прежнему одним из самых важных критериев выбора для покупателей остается цена.

"Жители приобретают в основном небольшие квартиры, и сумма сделки не превышает определенных дежурных чисел",- сказал он. Метниекс добавил, что нынешнее состояние рынка недвижимости определяет средние площади строящихся жилых домов. Новые заказчики предпочитают экономить, сокращая число террас, гостиных, дополнительных туалетов, вспомогательных помещений и комнат, не используемых ежедневно.

"Поэтому сейчас, несомненно, лучшее время для небольших инвесторов. Владельцам небольших компаний сейчас легче инвестировать в недвижимость, а крупные компании еще зондируют ситуацию, вследствие чего конкуренция на рынке недвижимости не столь остра", - сказал он.

В число наиболее заметных в настоящее время представителей девелоперов Метниекс включил компании YIT Celtnieciba, Merks и Domuss.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!